Ожидаются позитивные перемены

вс, 02/01/2011 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В нашей республике пассажирские перевозки по городу, республике и в другие города осуществляет созданное в конце прошлого года РГУП "Управление автомобильного транспорта - Южная Осетия". О работе предприятия, проблемах и планах на будущее - в нашем интервью с его директором Сергеем Валиевым.

- Сергей Георгиевич, многие граждане недовольны тем, что пассажирский транспорт перестал ездить четко по расписанию и по Цхинвалу, и во Владикавказ…

- Это неправда. Автобусы нашего предприятия осуществляют перевозки строго по расписанию как по городу, так и во Владикавказ. Может, бывают единичные случаи, когда, например, на последний рейс во Владикавказ не набирается пассажиров. В таком случае автобус остается, не выезжает.

- Нуждается ли предприятие в новых пассажирских автобусах?

- На сегодняшний день в распоряжении нашего предприятия имеется 52 автобуса. Наше предприятие нуждается в новых автобусах, мы даже вынуждены были отказать некоторым ведомствам в предоставлении транспорта. Планируется пополнить автопарк РГУП "УАТ-ЮО" 15 новыми автобусами.
Но в целом, надо сказать, население не охотно пользуется услугами общественного транспорта. Учитывая низкий пассажиропоток, практически все рейсы являются убыточными. Правительство дотирует наше предприятие. В этом году на погашение выпадающих доходов нашему предприятию из госбюджета было выделено 7,6 млн. рублей, но и это недостаточная сумма.

- Сколько всего автобусов курсирует по городу?

- В Цхинвале на пяти маршрутах работает девять автобусов.

- В городе идут работы по реконструкции подземных коммуникаций, перекапываются улицы, на некоторых даже не проехать. Как это обстоятельство сказывается на работе городского транспорта?

- Проводимые на улицах города работы по замене газопровода и водо-канализационных сетей, конечно, доставляют определенные неудобства работе всего городского транспорта, в том числе пассажирского, часто нарушается график движения. Но что делать? Надо потерпеть, когда все эти работы будут окончены, дороги будут капитально отремонтированы. Ездить по ним будет одно удовольствие.

-Будет ли в предновогодние и новогодние дни усилен режим работы транспортного обслуживания населения?

- В праздничные дни будем работать в обычном режиме, расписание маршрутов меняться не будет. Если поступят заказы, дополнительно выделим на них автобусы.

- Жители окраин города, например, поселка Консервного завода или близлежащих к городу сел Ногкау, Прис, просят восстановить в эти населенные пункты маршруты…

- В названные районы мы запускали пробные маршруты, но пассажиров практически не было, автобусы курсировали пустыми, поэтому эти маршруты не были утверждены. Если у жителей этих районов появилось желание пользоваться услугами общественного транспорта, они должны с коллективными заявлениями обратиться в наше предприятие. Мы рассмотрим вопрос возобновления маршрутов.

- Курсируют ли в городе частные автобусы или "маршрутки" по перевозке пассажиров и сколько их?

- В уходящем году ни один частный автобус или "маршрутка" в городе не работал. Разрешение на перевозки частным лицам предоставляет наша организация, но в этом году к нам никто не обращался.

- Предполагается ли повысить стоимость проезда по городу и Республике?

- В наступающем году планируется увеличить оплату за проезд. Это необходимая мера. Цены за проезд в нашей республике не повышались с 2007 года, но за это время значительно выросли цены на бензин, ГСМ, автошины, запчасти и т.д. На городском общественном транспорте предполагаем поднять тарифы до 10 рублей. В сельские местности плата за проезд увеличится на 5 рублей, на дальние маршруты - на 10-20 рублей.

- Вы сказали, что планируется открытие международных рейсов. Расскажите подробнее об этом.

- Пока осуществляется только один междугородный рейс: Цхинвал Владикавказ. Намерены в 2011 году, если, конечно, получим автобусы соответствующего класса, открыть на паритетной основе рейсы в Москву, Пятигорск, Волгоград, Минводы, Ростов, а также в столицу Абхазии - Сухум.

-Охватывает ли транспортная служба все населенные пункты Республики?

- Транспортная служба "УАТ-ЮО" осуществляет перевозки практически во все населенные пункты. Рейсы совершаются регулярно, четко по графику.

-Территория автовокзала прихорашивается, но остается нерешенным вопрос санузла, из-за его отсутствия пассажиры порой испытывают серьезные неудобства. Неужели так сложно решить этот вопрос?

- Для нас это чуть ли не самый больной вопрос. Не только пассажиры, ожидающие рейса, но и наши сотрудники (РГУП "УАТ-ЮО" располагается в здании автожелезнодорожного вокзала) страдают из-за отсутствия туалета. Нам обещали построить новый санузел, но пока ничего не сделано. Очень надеюсь, что в 2011 году эта проблема, наконец, будет решена.

- Достаточно ли у предприятия водителей, ощущается ли нехватка других специалистов?

- Водителей у нас достаточно, нехватка в специалистах нет. На штате нашего предприятия состоит 114 человек.

- Как решается проблема с авторемонтной базой?

- Ремонтной базы пока нет, но она будет создана в наступающем году. Откроется также технический центр для обслуживания автобусов и автомобилей. Кроме того, будет приобретена автомашина ПАРМ для отбуксировки или ремонта автобусов на маршруте. Намерены отремонтировать заправочную станцию в районе ТЭК, что позволит решить вопрос снабжения ГСМ не только нашего предприятия, но и других потребителей.

- В прошлом году говорилось о планах открытия в здании автожелезнодорожного вокзала касс по реализации железнодорожных и авиабилетов, чтобы наши граждане или гости республики, которые желают выехать на поезде или вылететь на самолете из Северной Осетии в другие города, могли здесь приобрести билеты. На какой стадии находится решение этого вопроса?

- Надеюсь, эти планы будут реализованы в наступающем году. В 2011 году мы ждем много позитивных перемен в развитии транспортной инфраструктуры республики. Как уже говорил, откроются международные рейсы, центр для ремонта и обслуживания транспортных средств, в том числе кассы по реализации железнодорожных и авиабилетов и т.д.

- Чего хотели бы пожелать жителям республики в Новом году?

- Всем гражданам нашей республики желаю в Новом году самого главного - здоровья, счастья и успехов. С наступающим Новым годом!

Сослан Тигиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest