Замира Джиоева: «В целом, учебный год в Южной Осетии прошел продуктивно»

пн, 25/05/2009 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии празднуют первый Последний звонок в признанной республике. Нынешний учебный год для школ Южной Осетии выдался нелегким, в связи с тем, что большинство школ республики были разрушены в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Об итогах учебного года в послевоенной республике ИА «Рес» рассказала заместитель министра образования и науки РЮО Замира Джиоева.

ИА «Рес»: Как в целом Вы оцениваете уровень подготовки нынешних выпускников? И довольны ли Вы итогами учебного года?
Замира Джиоева: Об этом сложно говорить. Сказать, что в этом году произошел какой-то положительный сдвиг, нельзя. Потому что наши школы занимались в ужасных условиях. Многие школы разрушены в августе прошлого года, учеников распределили по уцелевшим школам республики. В каких-то школах занятия шли параллельно с ремонтом, практически всю зиму существовали проблемы с отоплением, из-за чего приходилось проводить тридцатиминутные уроки. Все это не могло не отразиться на качестве образовательного процесса. Но в целом, учебный год в Южной Осетии прошел продуктивно, наши ученики принимали участие в различных российских и республиканских мероприятиях и конкурсах, где показывали достойный уровень подготовки.

ИА «Рес»: Какие результаты показали ученики школ республики на прошедших предметных олимпиадах?
Замира Джиоева: В этом году проводились олимпиады по трем предметам: осетинский язык/литература, русский язык/литература и математика. Учитывая сложности учебного процесса, мы довольны результатами: 13 человек стали победителями по осетинскому языку и литературе, по русскому языку и литературе – 3 человека и 5 учеников – по математике. Задания по сравнению с прошлым годом были усложнены и носили творческий характер. Тем не менее, дети справились.

ИА «Рес»: Российские вузы выделили лимиты для учащихся Южной Осетии. Какие вузы пользуются большей популярностью у выпускников республики?
Замира Джиоева: Итоги мы еще не подвели, но по предварительным данным могу сказать, что наибольшей популярностью пользуются медицинские факультеты и те места, которые нам предоставлены в вузах Северной Осетии. Просто не каждый родитель может позволить себе отправить ребенка учиться в российский город, потому что это накладно с материальной стороны, а во Владикавказе почти у каждого жителя Южной Осетии живут родственники, у которых можно расположиться и которые присмотрят за ребенком.

ИА «Рес»: А как обстоят дела со школами районов республики?
Замира Джиоева: Мы стараемся, чтобы школы районов участвовали во всех республиканских мероприятиях. Но существуют проблемы, например, состояние дорог, особенно после августовских событий. Тем не менее, дети из школ районов Южной Осетии принимали участие практически во всех республиканских мероприятиях. Мы привозили детей на спектакль Волгоградского театра, на мартовских каникулах дети из районов провели отдых в Ярославле, в Нижнем Новгороде. Также они приняли участие в предметных олимпиадах, трое из детей районных школ заняли призовые места.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest