Обоснование мотивации народа Южной Осетии при историческом выборе в пользу России

пт, 12/06/2009 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Практически для всего населения Южной Осетии эта мотивация достаточно идентифицирована и прозрачна, особенно если учитывать события августа 2008 года, а именно, попытку тотального уничтожения националистическим грузинским руководством южной части осетинского этноса, четкими и решительными действиями России по ее пресечению и последующее юридическое и дипломатическое признание независимости Южной Осетии. Эти события окончательно дали окончательный ответ на вопрос о том, кто реально является союзником, а кто открытым недругом осетинского народа, а посему выбор Южной Осетии естественен и логичен.
Если же вспомнить, что южные осетины на протяжении веков не раз подвергались вооруженным атакам со стороны различного рода грузинских правителей независимо от сословного происхождения, партийной принадлежности, обоснования причин попыток геноцида осетин, то эта логика становится поистине железной. Часто говорят о том, что грузинские правители совершили две попытки геноцида осетинского народа, имея ввиду события 1920 года и нашествие бандмилиции З.Гамсахурдиа в 1989-92гг. Думается, однако, что таких попыток было гораздо больше, ведь только в 19 веке против осетин было снаряжено, по крайней мере три карательные экспедиции, возглавлявшимися последовательно генералами Тормасовям, Абхазовым и Ренненкампфом. Эти экспедиции привели к противоположному от грузинских интересов результату – непокорность осетин самозваным хозяевам в лице князьков Амилахвари, Эристави и Мачабели привела в 1852 году (за 9 лет до отмены крепостного права по всей Российской империи) к освобождению южных осетин от крепостной зависимости от упомянутых претендентов на господство над теми, кто такого господства не признавал ни одной минуты. Таким образом, можно говорить о перманентном стремлении тбилисских властей расправиться с осетинами. Стремлении, тем более преступном и нелогичном, если учитывать то, что осетины на протяжении практически всего многовекового сосуществования по соседству с грузинами выступали в качестве их союзников.
Ну и что касается относительной недавней истории, то все заинтересовавшиеся сутью происходящего в горячей точке мира могут получить о ней информацию последних трех попыток уничтожения осетин.
В первый раз это произошло летом 1920 года, когда посланные правительством Н. Жордания регулярные войска под руководством патологического убийцы В. Джугели учинили кровавую расправу над безоружным населением, чья единственная «вина» состояла в принадлежности к собственному этносу.
Грузинскими «социал-демократами» было убито около пяти тысяч осетин, более пятидесяти тысяч человек стали беженцами, десятки сел были сожжены и вид горящих селений восхищал и вдохновлял(!) палача В. Джугели на эпистолярные изыски. Причем потерявшие человеческий облик «гвардейцы» убивали даже беременных женщин, малолетних детей, не говоря уже об убеленных сединами стариках, что шло в разрез не только с законами человеческой морали, но и являлось противным незыблемым законам кавказского менталитета с жесткими постулатами уважения к старшим, женщинам и детям.
Немудрено, поэтому, что, не имевшие возможности защитить свои жилища, мужчины осетины, находившиеся в 1918-20 гг. на фронтах первой мировой, а затем гражданской войн по обе стороны противостояния, мягко говоря, теплых чувств к завоевателям не испытывали.
Бригада численностью в 700 человек быстро освободила Южную Осетию от непрошенных гостей, а затем погнала грузинских вояк до самой Мцхеты и только вмешательство Красной Армии, в феврале 1920 года, спасло Тифлис от вторжения осетин.
Естественно, что в период становления СССР южные осетины были категорически против вхождения в любом качестве в состав искусственно созданной большевиками Грузинской ССР.
Этнические грузины – И. Сталин, С. Орджоникидзе, А. Енукидзе, А. Церетели, игравшие ведущие роли в кремлевской иерархии произвольно включили в ГССР исконно осетинские земли Кобийско-Трусовского; Дарьяльского ущелий, Душетский, Онский, Карельский, Хашурский районы, издевательски представив чисто номинальную автономию Южной Осетии.
Искусственность (причём без всяких кавычек) создания грузинской республики заключалась ещё и включением в её состав Абхазии, а также исконно армянских земель Ахалкалакского, Ахалцихского и Богдановсгого районов, азербайджанские территории Борчало, Марнеули, Болниси.
Что касается осетинского этноса, то в его отношении коммунистическим режимом был допущен немыслимый политико-правовой произвол, выразившийся в ничем неоправданном расчленении Осетии на две административные единицы - Северную в составе РСФСР, Южную в составе ГСРР. Причём, первоначально Южная Осетия обладала статусом Автономной Республики, но затем в 1922 году её статус был понижен (?!) до уровня Автономной области. Это был один из первых дискриминационных шагов официального Тбилиси в отношении Южной Осетии.
Факты вещь упрямая и говорят они о том, что насильственная коллективизация и раскулачивание, которые были проведены во всем СССР, грузинских крестьян практически не коснулись, зато в Абхазии и Южной Осетии все зажиточные и успешные хозяйства были безжалостно разгромлены и насильственно загнаны в колхозы. В подтверждение этого обстоятельства говорит то, что частный сектор в ГССР давал 75% годового урожая винограда и 60% урожая фруктовых. И это в условиях командно-административной экономики и декларируемого в СССР полного отсутствия частной собственности!
Во время средневековой вакханалии террора 1936-1938 г.г. вдохновляемые кремлевским горцем, грузином И. Сталиным и его достойным последователем- Л. Берия, Папавой и иже с ними устроили гонения на осетин и все осетинское. Интеллигенция Южной Осетии была полностью уничтожена. Одновременно грузинским руководством была предпринята атака на систему образования Южной Осетии - в 1938 году произвольно была отменена привычная для Осетии латинская графика, которая была заменена грузинскими буквами, по определению, не подходящими по своим параметрам к осетинскому языку. Это всё равно, как если бы в школах Великобритании отменили привычный алфавит и заставили бы писать слова по-английски с помощью китайских иероглифов!
И даже в то время, когда весь мир пребывал в жестокой схватке с фашизмом, националисты из Тбилиси «под шумок» обделывали свои грязные делишки- в 1944 году по всей ГССР по высочайшему повелению из Тбилиси стали закрываться осетинские школы- на тот момент у грузинских властей не было более важной задачи, разве, что выселение в Сибирь и Среднюю Азию турок-месхотинцев.
В Великой Отечественной Войне погиб каждый 6-ой (!) житель Южной Осетии, и это при том, что непосредственно на её территории боевые действия не велись. Не в последнюю очередь причина столь высоких потерь заключается вот в чём: когда в 1943-1944 гг. было запрещено призывать в армию представителей малочисленных народов, к которым относились осетины, грузинские военкоматы продолжали выполнять план набора в действующую армию за счет осетин, оберегая представителей своего этноса. Результаты для уроженцев Южной Осетии катастрофические - из 22 тысяч молодых мужчин, призванных на фронты ВОВ, 12 тысяч(!), т.е. более половины не вернулось.
И после войны, центральные грузинские власти делали всё для того, чтобы ограничить, а затем свести к минимуму осетинский фактор. Темпы роста народного хозяйства Южной Осетии, особенно в индустриальной отрасли были в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по ГССР, в высокогорных селах не было электроэнергии, связи, и даже радио, не говоря уже о такой «роскоши» как природный газ и объекты соцкультбыта.
Соответственно происходил отток населения из высокогорных сел Осетии, осетины в массовом порядке переселялись на равнину, на заводы и фабрики Грузии, в крупные промышленные центры - Тбилиси, Рустави. Здесь же происходила ползучая ассимиляция осетин, насильственно изменялись их фамилии на грузинский манер. По подсчётам известного этнографа Зарбега Джабиева количество ассимилированных осетин в Грузии составляет от 700 тысяч до 1 миллиона (!) человек. И это притом, что осетинское население собственно Южной Осетии фактически сокращалось. Например, по материалам всесоюзной переписи 1970 года население Южной Осетии составляло 99 тысяч человек, а через девять лет в 1979 году всего 96 тысяч человек, а к 1989 году лишь достигло уровня 1970 года, тогда как население Грузии вырастало за 1979-1989гг. в среднем на 8,5% в год. Впрочем, этот рост не коснулся осетин во внутренних районах республики Грузии - в 1979 году численность осетинского населения здесь составляла 168 тысяч человек, а в 1989 году 162 тысячи человек.
В период развала СССР с 1989 по 1992 год грузинские власти предприняли вторую за XX век попытку истребления осетинского населения - по всей Грузии были проведены этнические чистки осетин - в течении 1991 года 120 тысяч осетин (почти четверть осетинского этноса) стали беженцами в Северную Осетию.
Вся «вина» осетин состояла в том, что Юго-Осетинская Республика, провозглашенная 20-го сентября 1990г. не пожелала войти в состав «независимого» грузинского государства, когда отчетливо проявилась сепаратистская тенденция по выходу Грузии из состава СССР. Мотивация осетин была очевидна – памятуя о трагедии 1920-го года, осетины небезосновательно беспокоились о собственной безопасности. Помимо этого серьезные опасения вызывал и экономический потенциал (а точнее, его отсутствие) Грузии, с народом которой осетинам пришлось бы делить последствия всех пороков финансово-экономического аспекта. И наконец, не последнюю роль играло то обстоятельство, что основной массив осетинского этноса проживает на территории Российской Федерации, и выход Южной Осетии из СССР в составе Грузии окончательно и, по видимому, навсегда разделил бы осетин.
Против практически безоружной Южной Осетии была организована вооруженная агрессия, проходившая в несколько этапов: в ноябре 1989 года под видом "мирного митинга" грузинские национал-шовинисты с новоявленными лидерами Г.Гамсахурдиа, Н.Натадзе, Г.Чантурия и при внушительной поддержке коммунистического руководства (В акции принимал участие первый секретарь грузинского ЦК компартии Г.Гумбаридзе и министр ВД Горгодзе) организовали поход 40 тысяч «митингоносцев» на Южную Осетию. Цели этого демарша были достаточно прозрачны и озвучены З.Гамсахурдиа - «вымести осетин железной грузинской метлой за Рокский тоннель и освободить от них историческое Самачабло и Шида Картли (так потерявшее чувство реальности грузинское руководство на разных уровнях называло территории Южной Осетии). Ноябрьский поход с треском провалился - горстка безоружных осетин не пропустила в столицу Южной Осетии Цхинвал ни одного из десятков тысяч озверевших «демонстрантов». Затем последовала попытка устрашения осетин транспортной и экономической блокадой, захватом заложников, пытками, насилием и убийствами мирных людей. Когда это не принесло желаемых результатов, в начале 1991 года "демократическими властями Грузии была осуществлена масштабная полицейская операция, целью которой было изгнание осетин с их исконных земель и подавление любого инакомыслия. В город Цхинвал на рассвете 6 января было введено 6 тысяч милиционеров и бандитов, выпущенных по такому поводу из тюрем. Все они были вооружены автоматическим оружием, которое было незамедлительно пущено в ход - жителей города обстреливали, невзирая на пол и возраст, травили собаками, захватывали в заложники. Одновременно такие же процессы происходили в районных центрах Южной Осетии - в Джаву было введено около 700 оккупантов, в Знаур 400 человек (думаю надо заменить слово человек(!). Таким образом, Южная Осетия была практически полностью оккупирована. С января 1991 года по июль 1992 года агрессорами были убиты боле 1000 человек, что составляет около 6% всего населения юга Осетии, были сожжены и разграблены около 117 осетинских сел и деревень. Но самое главное, грузинская бандмилиция вела себя по отношению к осетинам не так, как обращаются к своим гражданам. Фактически, политика тбилисских властей способствовала самоидентификации осетин, утверждая их в убеждении, что в самостоятельном грузинском государстве места для осетин нет - настолько явно все слои грузинского населения продемонстрировали свою откровенную ненависть и ксенофобию по отношению к осетинам.
Карательная операция Грузии против Юго-Осетинской республики сопровождалась актами немыслимого изуверства - 18 марта 1991 года в грузинском селе Ередви Цхинвальского района Юго-Осетии после бесчеловечных пыток были заживо (!) похоронены 13 безоружных молодых мужчин-осетин; 20 мая 1992 года из засады грузинскими «гвардейцами» была расстреляна колонна беженцев на объездной Зарской дороге, в результате погибло 36 человек - женщины, дети, старики - самому младшему было 12 лет, старшему 75 лет. Причем, 12- летнего Кабисова Батрадза каратели застрелили в спину: убегая, мальчик пытался предупредить следующие следом автомашины о грозящей опасности. Все эти факты тщательно умалчивались, мировое сообщество, международные правозащитные организации со странным непонятным равнодушием наблюдали за расправой новоявленного государства над беззащитным населением. Отчасти это равнодушие объяснялось тем, что грузинские власти объясняли свой правовой беспредел в отношении осетин, тем, что последние- де являются приверженцами коммунистической идеологии, что Южная Осетия является якобы неким "резерватом" коммунизма. Что самое удивительное, на Западе верили или делали вид, что верят в эти с позволения сказать "доводы". Ведь, в самом деле, помимо уже упоминавшегося, весьма известного факта ведущей роли грузин в системе большевизма и коммунизма, весьма любопытно и показательно следующее обстоятельство. По подсчетам статистиков, каждый 11-й грузин в 70-е годы был... коммунистом и грузины с огромным отрывом лидировали среди СССР всех остальных наций и народностей, а, следовательно, и во всем мире, по этому показателю. Осетины в этом плане не входили даже в десятку. А если напомнить, что "поход" на Южную Осетию в ноябре 1989г., возглавлял не кто иной, как лидер грузинской коммунистической партии Г. Гумбаридзе, а карательные операции против грузин осуществляли генералы внутренних дел Грузии Г. Кванталиани, Г. Горгодзе, Эпиташвили, также по своей партийной принадлежности оголтелые коммунисты, то становятся просто смехотворными обвинения грузинской стороны в адрес осетин в приверженности коммунизму и большевизму. Более того, Южная Осетия в 1988-89 гг. едва ли не самой первой на всем пространстве коммунистических государств ликвидировала на своей территории власть коммунистической партии, в ноябре 1989 года передав полноту государственной власти парламентским структурам.
Со смертью Г. Гамсахурдиа и уходом с политической сцены Э. Шеварднадзе эта политика не претерпела практически никаких изменений.
Ни один политический или общественный деятель в Грузии даже не попытался извиниться , перед Южной Осетией за немыслимые преступления, совершенные режимом, который был охарактеризован тем же Э, Шеварднадзе как провинциальный фашизм. Более того, с приходом к власти М. Саакашвилли начался новый виток антиосетинской истерии, и последовала новая попытка силового "решения осетинской проблемы" летом 2004 года. Эта попытка закончилась полным поражением грузинской военщины, но в её ходе ею было совершено преступление вполне объективное для палачей осетинского народа, но выходящие из ряда вон по степени своего садизма, изуверства, нарушения любых международных соглашений и конвенций. Лично тогдашним министром обороны (!) Грузии И. Окруашвилли был зверски замучен военнопленный осетин Геннадий Санакоев. Это злодеяние лишний раз продемонстрировало реальное отношение грузинских властей, и всего грузинского общества, 92%-ми проголосовавшего за команду М. Саакашвилли, и выдавшего, таким образом, карт-бланш на реализацию самых отвратительных преступлений. И опять никаких извинений и никакого сожаления!
Ну и наконец, вершиной беспримерного злодеяния, вполне сравнимого с жестокостью преступлений Джугели и Гамсахурдиа, выступает атака системами залпового огня на жилые кварталы столицы Южной Осетии в ночь с 7-го на 8-ое августа 2008 года, повлекшая за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. Только благодаря мужеству и отваге, беспримерной самоотверженности немногочисленной юго-осетинской армии, ополченцев, добровольцев с Северного Кавказа и, конечно, российским вооруженным силам удалось избежать катастрофы – окончательного истребления южных осетин. И, конечно, признание государственности Южной Осетии Российской Федерацией поставило крест на планах Грузии и ее хозяев на Западе по уничтожению фактора Южной Осетии на Кавказе.
Новое поколение осетин, выросшее уже в состоянии перманентного осетино-грузинского противостояния получило наглядный урок, со всей очевидностью демонстрирующее истинное отношение к осетинам, а также то, что ожидает последних в случае вхождения Южной части Осетии в состав грузинского квазигосударства. Более того, опросы общественного мнения в Грузии дали предсказуемые результаты- более 90% всего населения страдает ксенофобией и ненавистью к национальным меньшинствам. А это, в свою очередь означает, что из недр этого народа будут продолжать выходить на политическую поверхность только садисты и изуверы а-ля М. Саакашвили, И. Окруашвили, В. Мерабишвили и т.д.
Таким образом, из вышесказанного следует, что если учитывать этно-культурные, политические, экономические и иные факторы, а также просто интересы выживания южных осетин, их пророссийская ориентация вполне обоснована и практически безальтернативна.

Геннадий Кокоев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest