Одиннадцать месяцев после августа 2008. Как это было - рассказывают выжившие

ср, 08/07/2009 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Маргиев Виталий Викторович, 1968 г.р., житель села Цинагар, Ленингорского района РЮО.

Виталий МаргиевВ ночь с 7 на 8 августа к нам в село пришли грузины. Мы уже спали и сотрудники обороны нас разбудили и сказали нам, что «пришли грузины и нужно уходить».
Мы встали и когда вышли на улицу, то видели убегающих из села людей. Весь день мы провели в лесу. И девятого числа я решился вернуться обратно - в доме у меня было оружие и хотел его взять с собой. Чуть дальше от нашего дома живет моя престарелая мать, нужно было проведать ее тоже. Когда я дошел до центра села - меня схватили грузины и начали допрашивать. Среди них были и люди другой национальности украинцы, осетины и т.д. их начальник был осетином - звали Георгий. Расспрашивали, где живет начальник милиции и требовали показать его дом. Но я им сказал, что не знаю, никогда у него не был дома. Затем они стали спрашивать, куда делась молодежь, куда ушли сотрудники обороны и т.д. Я сказал «Они ушли на север, в сторону Джавы, можете пойти за ними!»
Тогда меня поволокли к источнику и там избили… Так избили, что я несколько недель после этого ходить не мог. Внутри все горело.

Дальше я все помню как во сне. Периодически я отключался, но что-то я все-таки помню.
Ушли грузины тогда, когда им сказали, что русские сюда идут. Мы были тогда возле мельницы, и они сели на свои машины и уехали. А нас бросили – думали, что мы уже мертвы. Со мной был еще один пленный мой сосед Нугзар. Ему тоже крепко от них досталось. До сих пор почки не в порядке.