Война в августе 2008. Убив людей, грузины угрожали сжечь их дома тоже

ср, 15/07/2009 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие.
Хачирова Ольга Дмитриевна, 1953 г.р., жительница села Гром, Цхинвальский район РЮО:

Ольга ХачироваСедьмого вечером нас предупредили, что возможно придется бежать из села. Многие ушли, но я не знала, где мой младший сын, и осталась. Я пыталась найти его по всему селу. Заходила ко всем. Утром в половине шестого я вернулась домой. Думала, что он, может быть, тоже туда пришел. Где-то в шесть часов утра восьмого августа началась стрельба. Я опять бросилась искать своего сына. Я, прячась, добралась до окраины села, где живет мой брат. Стрельба стала интенсивней, взрывы начали раздаваться совсем рядом. Потом все стихло, и я увидела, как военные входят в село.

Вначале я, было, приняла их за осетин, но потом поняла, что это грузины. Их было очень много. Даже не знаю сколько. Все село было черное от их формы. Но мне было все равно, мне нужно было найти своего сына. Со мной были еще несколько женщин, грузины нам сказали, чтобы мы нашли своих сыновей, и они сдали оружие, а иначе они грозили сжечь наши дома. Во время обстрела ранили несколько человек. Соседка прибежала ко мне, попросила, чтобы я помогла. Их принесли в райбольницу. Один мужчина там умер от потери крови – мы не смогли ему помочь.
Через некоторое время, я вновь пошла на поиски сына. Я с ума сходила при мысли, что его тоже могли убить. Я бежала домой и по дороге вдруг вижу парня похожего на моего сына, бросилась к нему и тут в него выстрелили. Так перед глазами и стоит, как он упал ничком. Я закричала… Бегу к нему…
А грузин из укрытия орут, что сейчас убьют меня тоже. Но я не остановилась. Подбежала к нему. Перевернула. Узнала. Это был мой сосед Толик Утаров. Грешно сказать, но я испытала облегчение, что это не мой сын. Но он тоже был таким хорошим. Совсем молодой, ни жены, ни детей…
Мы не знали, что будет с нами самими, но решили с соседскими женщинами все же похоронить его. Не могли же мы его так оставить. Из-за грузин не смогли похоронить его на кладбище – похоронили в саду.
Десятого числа грузины откуда-то узнали, что русские вошли в Южную Осетию и оставили нас. Когда соседи вернулись в село, они мне сказали, что мой сын тоже был с ними и он жив. Если бы не русские то не знаю, чтобы с нами было.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest