Мадина Догузова: "Многих моих односельчан убили, многих ранили"

пт, 17/07/2009 - 15:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Догузова Мадина Валикоевна, 1974 г.р. житель с. Дменис, Цхинвальский район РЮО

Догузова МадинаДля нас все началось в первых числах августа, все жители деревни были здесь, было много детей. Первого августа мы не могли выйти спокойно во двор, повсюду сидели грузинские снайперы, не говоря уже о том, чтобы убежать в безопасное место. Мы не имели возможности сходить за водой, дети умирали от жажды.

Потом нас начали обстреливать крупнокалиберным оружием. Второго числа представители администрации обошли близлежащие села, предупредили, что в таких условиях вывозить женщин и детей. Многие женщины не могли оставить своих взрослых детей, мужей, они остались с ними. И вот нам, учителям, пришлось забрать всех детей. Собрали нас, посадили в грузовики и вывезли. Под моей ответственностью находились 19 детей. По дороге нас несколько раз обстреляли, мы чудом остались живы, доехали до Джавы, а на второй день повезли нас во Владикавказ. Это было третьего августа. Во Владикавказе нас приняли очень хорошо, заботились о нас, поддерживали, как могли.
Когда седьмого началась здесь началась бойня, мы сутками напролет сидели у телевизора и обливались слезами. Больше мы ничего не могли поделать. Все мои близкие находились там, все кроме моих детей, я сходила с ума от страха за них, за всех осетинских сыновей. Я постоянно набирала все известные мне номера телефонов, но дозвониться удавалось крайне редко. У них не было никакой информации, они не знали, что грузины заняли город, не знали, насколько плохи дела. Многих моих односельчан убили, многих ранили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest