Коста Коштэ: «Мы хотим добиваться справедливости для государства»

ср, 22/07/2009 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 июля в Цхинвале состоялся учредительный съезд политической партии «Рæстаг Ир» (Справедливая Осетия). О работе съезда, основных целях и направлениях вновь образованной партии ИА «Рес» рассказал лидер партии Коста Кошты, ранее являвшийся одним из лидеров социалистической партии «Фыдыбаста».

- На прошедшем учредительном съезде членами партии был принят устав и определена программа. Работа над ними продолжится и в будущем, но, главное, мы определили основные задачи и направления работы нашей партии. На съезде присутствовали все региональные отделения. В целом, все прошло в полном соответствии с Законом.

На учредительном съезде люди говорили о том, что они недовольны тем, что происходит у нас в обществе и в государстве. Есть два пути выражения мнения и два варианта того, как добиться своей цели. Один вариант – это митинги, забастовки революции и др. Для нас это категорически неприемлемо. Мы хотим добиваться справедливости для государства, для нашего общества в целом и для каждого его члена только конституционными, законными методами. Это значит, что мы должны выявить проблему, обработать ее, в достойной форме поставить вопрос и законными методами добиваться решения того или иного вопроса. Вот это импонирует людям, и мы хотим, чтобы каждый член нашей партии был не просто единицей, которую считают, а действующим членом, который выражает свое мнение, который борется за то, чтобы его мнение было услышано и оценено. Партия существует не для того, чтобы «кто в лес, кто по дрова» выражал свое мнение, а чтобы это мнение было консолидированным и облеченным в достойную форму.

- В чем состоит отличие вашей партии от других?

- Чем мы отличаемся от других партий? Чего хотим мы? Все изначально, в том числе, и мы в своих документах хотят добра, пользы. Наша партия называется «Справедливая Осетия», но в осетинском переводе слово «рæстаг» намного глубже. Это связано и с духом и со справедливостью, как таковой.
Многие также проводят аналогию со «Справедливой Россией». Да, мы намерены сотрудничать с российской партией, но это не значит, что это копия или слепое подражание. У нас есть свое понимание слова «справедливость» и это понимание отражено в нашей символике. Наша символика – это Чаша Уацамонга из которой восходит солнце на две трети.

- Как вы собираетесь строить свою работу в районах Южной Осетии?

- Мы на стадии становления, но мы уже очень плотно работаем по Ленингорскому району. У нас там самая большая региональная организация. На сегодняшний день, при минимуме 30 человек, там состоит уже около 80. Есть у нас ориентировочная цифра – 1000 человек, действующих, активных членов партии, но это не то к чему мы стремимся. Сейчас в «Справедливой Осетии» зарегистрировано уже более 400 человек.

- А есть ли какие-либо преимущества для молодежи?

- Для выражения своего мнения возрастных преимуществ не бывает. Другой вопрос в том, что мы заинтересованы в том, чтобы в нашем политическом движении было как можно больше молодежи, потому что ей предстоит продолжать то, что мы начнем.

- Планируете ли вы сотрудничать с другими партиями, существующими в нашей республике?

- Конечно. Политическая борьба между партиями и тому подобное – это все понятно. Сейчас у нас есть основная направленность всех партий. Внешнего врага уже нет, опасности, что кто-то будет работать на него внутри, тоже нет. Но есть другая – нас опять же тянут в Европу. Есть такие люди, но, к счастью, не в тех партиях, которые представлены здесь, в Южной Осетии. Поэтому во внутренней политике мы все видим в одном цвете – в справедливости. И будем добиваться ее всеми законными методами.

- Первым пунктом в вашей программе является «всемерное содействие международному признанию независимости РЮО и вхождению ее в состав ООН». Что это конкретно значит?

- Это новое в нашей партии, потому что когда регистрировались другие партии, мы являлись еще непризнанным государством. А признание обязательно должно идти через международные институты.
И то, чего нет в программах и уставах других действующих партий, хотя должно было быть, это второй пункт нашей программы: работа по сбору, анализу, систематизации преступлений грузинских режимов против человечности; содействие всем заинтересованным государствам и международным организациям в признании геноцида осетинского народа и инициировании создания международного трибунала по осуждению преступлений грузинского фашизма. На сегодняшний день в республике собрано достаточное количество материалов, свидетельствующих о геноциде Грузии против Южной Осетии, но достаточность информации для того, чтобы это воспринять и достаточность информации для того, чтобы в имеющей судебную перспективу форме представить эти доказательства – абсолютно разные вещи. Мы будем системно добиваться этого.

Диана Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest