Тамерлан Тадтаев: «Хочется писать о мире, любви и тех вещах, которые ассоциируются с понятием «хорошо»

чт, 23/07/2009 - 13:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В работе прошедшего недавно в Майкопе совещании молодых писателей Кавказа приняли участие писатели из Южной Осетии – Элла Парастаева и Тамерлан Тадтаев. О форуме в Майкопе и своем творчестве в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Тамерлан Тадтаев.

В Майкопе проходило совещание Молодых писателей Кавказа, в котором приняли участите два теперь уже признанных независимых государства – Южная Осетия и Абхазия. Так что теперь этот форум называется международным, что отметили организаторы мероприятия – фонд Сергея Филатова (СЕИП). Для 30 писателей из Чечни, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабарды и других кавказских регионов проводились мастер-классы по прозе, поэзии и критике.

В мастер-классах по прозе, в которых я принимал участие, подобрались сильные писатели – это оценка Сергея Филатова. Он не раз положительно отзывался и о моей писательской деятельности. На мой взгляд, то, что делает Филатов для поддержки писателей, нельзя переоценить. Эти форумы, где открывается возможность пообщаться со своими коллегами, имеют для меня большое значение, и я очень благодарен Филатову за его деятельность. По итогам прошлогоднего форума вышла книга «Молодые писатели Кавказа», куда были включены и мои рассказы.

ИА «Рес»: В вашем творчестве преобладает военная тема. Чем это вызвано?

О войне я пишу потому, что сам прошел через нее, начиная с 1989 года. На этой войне погибло много моих друзей: Андрей Козаев, братья Остаевы, Радик Табуев, братья Джиоевы – Парпат и Колорадо, Гамат Туаев, Заур Гучмазов – да всех и не перечислишь. Все кто знал и помнит их, понимает какие это были ребята, и почему память о них так дорога для меня. К сожалению я написал не о всех, хотя очень хочу, но военную тему я собираюсь закрыть – может быть временно – потому что наступает новая эра в нашей жизни. Сейчас хочется писать о мире, любви и тех вещах, которые ассоциируются с понятием «хорошо». Надеюсь, что в нашей республике наконец-то будет хорошо, и все мы сделаем для этого максимально возможное. Сейчас я пишу стихи в прозе. По-моему такую форму изложения ждет большое будущее. Этот сборник я хочу назвать «Стихи из мобильника». Часть публиковались в периодических изданиях, но не полностью.

ИА «Рес»: Издавались ли ваши произведения отдельной книгой?

Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцев обещает издать мои рассказы и стихи отдельной книгой. Не знаю почему это дело так затянулось – возможно в этом виноват добравшийся до нас мировой экономический кризис. Кстати книгу хотят издать в Москве и, нужно сказать, один раз она была издана небольшим тиражом, за что отдельное спасибо Тарасу Шамбе. После финала «Русской премии» он спросил, изданы ли мои рассказы отдельной книгой. Получив отрицательный ответ, он попросил принести их ему в электронном виде и издал книгу тиражом в 250 экземпляров, который я раздарил друзьям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest