Эмма Хубежова: "Очень страшно, идет война, и ты не знаешь, где находятся твои дети"

сб, 01/08/2009 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война в августе 2008. Как это было рассказывают выжившие

Хубежова Эмма Андреевна, 1963 г.р., жительница г.Цхинвал

Эмма ХубежоваВ прошлом году вечером седьмого августа мы были дома. Трое моих сыновей были на постах, потому что ситуация была накалена до предела. Они успели предупредить нас, чтобы в случае обстрелов мы спустились в подвал. И действительно в половине двенадцатого ночи начался минометный обстрел города. Весь дом сотрясался от взрывов. О том, что бы выйти из дому не могло быть и речи. Утром восьмого августа обстрел со стороны Грузии усилился, а затем появились военные. Это были грузины.

Мы могли ждать чего угодно, но только не грузин, разгуливающих по улицам Цхинвала. Они кричали, чтобы осетины выходили. Мы боялись пошевелиться, потушили свечки, чтобы нас не обнаружили. Грузины заняли здание школы №12 и стреляли оттуда. Мы ничего не могли сделать. Нашего соседа убило осколком, и мы даже к нему не могли подойти. Я не знала где мои сыновья. Очень страшно, идет война, и ты не знаешь, где находятся твои дети.
Как я потом узнала, мои сыновья с товарищами были районе Шанхая. Трое из их отряда погибли. Их оставалось шестеро. Связи не было. Последний раз я звонила сыновьям восьмого августа вечером, после этого связь пропала.
В ходе боевых действий один из моих сыновей получил ранение головы. Когда они попытались проехать к зданию Скорой помощи, навстречу им выехал грузинский танк. Ребята бросили машину и забежали в ближайшие дома. Танк стрелял в здание Скорой помощи. Наконец, осетинским ополченцам удалось подорвать этот танк. Медсестры, которые все это видели из окон здания Скорой помощи, помогали нашим.
Весь медперсонал сидел в подвале. Они оказали моему раненому сыну первую помощь, и сказали, что его надо срочно в больницу. По дороге в больницу, их опять чуть не убили. В больнице у него обнаружили, помимо лицевого ранения, ранение руки, и ранение спинны. Глаз был в страшном состоянии. Все кто его видел, говорили, что глаз выпадет. Кроме того, у него лопнула барабанная перепонка.
Все это время я сидела в подвале и не знала, что происходит с моими детьми. В наш корпус попал снаряд и квартиры стали гореть. Здесь началась паника, грузинские танки были в городе. Люди бежали в бомбоубежища, многие уезжали из города. Мы тоже решили ехать в Джаву. По дороге мы видели горящие дома, машины. Нас обстреляли в с. Тбет. Стекла машины вылетели, пробило бензобак, шины. Мы выжили, но машина наших родственников, которая ехала за нами взорвалась от прямого попадания снаряда. Никто из них не выжил.
Свое спасение я считаю чудом: в этом аду мы все же смогли выбраться из машины и лесами, ползком добрались до села Галуанта. Я постоянно спотыкалась и падала. Не было сил идти. Потом утром десятого когда стало потише и нас довезли до Джавы.