Война в августе 2008. Год спустя. Мы помним все...

сб, 15/08/2009 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анна Козаева, студентка

Когда 7 августа начался массированный обстрел города, вместе с сестрой и мамой мы спустились в подвал, чтобы укрыться от обстрела. Мы сидели затаив дыхание. То, что происходило в страшные дни августа, невозможно сравнить ни с чем. Город обстреливался из всех видов оружия, из установок залпового огня « Град», который не должен применяться в отношении к мирных граждан. Самолеты бомбили с воздуха, из подвалов нельзя было выйти ни на минуту. От разрывов снарядов трясся дом. Мы были в панике. Мы все дрожали в подвалах от страха, ожидая, что сейчас к нам попадет снаряд и нас больше не будет. Мы молили Бога, чтобы Он нас сохранил. Бог услышал наши молитвы. Он послал на помощь Россию, и она защитили нас.
Моему родному народу желаю мира, добра и благополучия.

Лина Кокоева , продавщица

7 августа около полуночи проснулась от ужасного грохота. Мы с мамой спустились в подвал, где уже собралось человек 25. Всю ночь стрельба не смолкала ни на секунду. От ударов авиации и разрывов снарядов, сотрясались стены. Ополченцы предупредили нас, что грузинские танки пытаются прорвать оборону города с южной окраины. У людей началось паника. Днем 8 августа мы узнали, что грузинские войска зашли в город и расстреливают мирных жителей. Люди не переставали молить Бога о спасении.
10 августа, мы увидели, как к южным окраинам направляется колонна войск российской армии. После трехдневного мучительного ожидания помощи, у людей появилось надежда, многие даже вернулись в свои дома. Многие, у которых был транспорт, спешно покидали город. Мы поступили также, когда у нас появилась возможность.

Нина Габараева, пенсионер

В ночь на 7 августа, после заявления Саакашвили о перемирии народ Южной Осетии немного успокоился. Мы все поверили и легли спать. Но около 12 часов ночи мы проснулись от взрывов и спустились в подвал, чтобы укрыться от обстрелов. Не было электричества, сидели в темноте без воды, без еды.
9 августа грузины подняли авиацию. Мне было слышно, как они летели над нами. Когда мы узнали, что грузины в городе, мы очень испугались. Мы чуть не потеряли надежду. Нам с разных городов звонили родственники и говорили, что на помощь едут русские. У людей появилось надежда.

Залина Алборова, студентка

Когда в ночь с 7 на 8 августа грузины начали бомбить Цхинвал, мы, как и все соседи, спустились в подвал, где провели всю ночь. Утром послышался шум самолетов, мы подумали, что это российские истребители, обрадовались и вышли из подвала. В ответ нас стали обстреливать – это были грузинские истребители. Мы быстро укрылись в подвальном помещении. К нам в подвал стали забегать люди из других крайних корпусов, среди них были дети. Мы молились, чтобы грузинские пехотинцы, не стали спускаться в подвал и расстреливать нас.
Августовскую войну с Грузией Южная Осетия выиграла, конечно, благодаря России.
Я желаю народу Южной Осетии мира. Молодежи желаю, чтобы они никогда не узнали о том, что такое война.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest