Справка о газопроводе «Дзуарикау-Цхинвал»

ср, 26/08/2009 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» имеет огромное социально-экономическое значение. Российским природным газом будут обеспечены промышленные, сельскохозяйственные и коммунально-бытовые потребители Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, Джавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия.
Приход сетевого газа создаст условия для развития производства, существенно улучшит бытовые условия населения, окажет положительное влияние на экологию региона.
Ввод в эксплуатацию газопровода позволит поставлять газ в Южную Осетию из России напрямую, без прохождения по территории Грузии, а также позволит газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов республики.

Общая протяженность газопровода от с. Дзуарикау до г. Цхинвал составляет 162,3 км, пропускная способность - 252,5 млн. куб. м газа в год. Строительство газопровода началось в конце 2006 года.
Строительство «Дзуарикау - Цхинвал» не имеет мировых аналогов по уровню сложности. Работы велись в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе проложено 14 тоннелей общей протяженностью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м.
Таким образом, «Дзуарикау - Цхинвал» может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса как самого высокогорного в мире газопровода. Проект не только имеет огромное социально-экономическое значение, но и открывает новую страницу в истории строительства газопроводов в горных районах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest