19 лет в историческом понимании - всего лишь миг

сб, 26/09/2009 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика отметила 19-ю годовщину с того дня, когда XIV сессия Югоосетинского областного Совета народных депутатов приняла историческое решение о преобразовании Югоосетинской автономной области в Югоосетинскую Советскую демократическую Республику. И все эти 19 лет нас пытались наказать за своеволие, желание жить по своим законам, самим строить свое будущее. Ближайшие соседи трижды пытались потопить нас в крови, оспаривая наше законное право проживать на своей земле. Из-за океана нам грозили кулаком, убеждая нас в неправильном выборе союзников и партнеров. Просвещенная Европа учила нас жить по правилам, неприемлемым для нашего народа, чуждым его менталитету.

19 лет, в историческом понимании, - всего лишь миг. Но за этот миг наш народ стал свидетелем и творцом стольких событий, на которые у других «благополучных» народов уходят столетия. День 20 сентября вызрел не сам по себе, спонтанно – к нему южные осетины спонтанно приближались, к нему нас подталкивали обстоятельства. СССР распался, соседняя Грузия стала на крайне националистические позиции. В ее планах не оказалось места для осетин, в то время как саму территорию Южной Осетии новые грузинские вожди, продолжая следовать советской инерции, считали своей. В этих условиях приходилось доказывать всем, а иногда и самим себе, что южные осетины - это самобытный, вполне самостоятельный и исторически выкристаллизировавшийся народ, который живет на своей земле, ничьими гостьями не являясь. Живет по своим законам и правилам, соблюдая свои обычаи и традиции.
Доказывать приходилось в разное время и при разных обстоятельствах. В ноябре 1989 года не допустив в Цхинвал многотысячную армаду, которая стремилась в город только для того, чтобы показать «зарвавшимся» осетинам, «кто в доме хозяин». В период с января 1991 по июль 1992, когда с оружием в руках отбивались от агрессора. Весь относительно мирный промежуток, когда ковались основы государственности – формировались органы власти, принимались конституции, избирался парламент, проводились референдумы, подписывались важные государственные документы.
Очередное испытание выпало нашего народа в августе 2008-го. Ценой больших потерь, лишений и преодолений, еще раз было показано всему миру, что с избранного пути мы не сойдем. И если кому-то не удалось нас изгнать или уничтожить, то им придется считаться с тем, что южные осетины как были, так и есть, где были, там и остались, и это надо принимать как данность – и сейчас основательно взялись за дальнейшее строительство своего – уже признанного государства.
Вся недолгая история Республики Южная Осетия показывает, что избранный путь был единственно верным, намеченные цели и ориентиры – более всего отвечали интересам народа. Если бы за эти годы мы позволили себе не то, что шарахания и шатания, но просто сомнения – ни до какого международного признания бы мы не дожили.
В новой истории появились и новые праздники, памятные дни. Это и 16 октября, и 14 июля, и 8 августа, и 20 мая, и 26 августа, и многие другие, доставшиеся нам из советского прошлого. Но 20 сентября всегда будет среди них главным, как бы ни складывалась историко - политическая конъюнктура.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest