Итоги заседания МВК в Цхинвале

чт, 01/10/2009 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии до сих пор не ликвидированы последствия грузинской агрессии, однако позитивные изменения в деле восстановления республики уже видны. Об этом журналистам в Цхинвале заявил Председатель Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению РЮО Роман Панов после завершившегося 30 сентября поздно вечером выездного заседания комиссии. В заседании, помимо членов МВК, приняли участие представители властей Южной Осетии во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты.
По словам Панова, на заседании был подведен итог более чем годовой работы по восстановлению республики.

«Не будем скрывать, что в Южной Осетии до сих пор остаются последствия грузинской агрессии. Но мы видим и позитивные изменения, и не случайно на уровне Президента РЮО и Председателя МВК мы определили с кругом ответственных специалистов, как эту работу ускорять. У нас этого для этого созданы все условия: система юридических взаимоотношений, подписаны межправительственные соглашения, выделенное финансирование, выстроены схемы взаимоотношений с подрядчиками, с государственным заказчиком и финансирующей организацией. Поэтому технические вопросы более быстрого утверждения проектов, более быстрого согласования смет и четкой постановки задач со стороны руководства республики проектирующим финансирующим организациям мы обсудили. Мы обеспечим более быстрый приход средств в республику и предоставление со стороны руководства Южной Осетии документации для этой оплаты», - рассказал Панов.
Он подчеркнул, что результаты работ уже видны: «Идет дорожное строительство и строительство индивидуального жилья. У нас крупнейшая программа по электроэнергетике, которая будет выполнена до конца текущего года. У нас хорошие программы по жилью, образованию, здравоохранению. Все это вселяет определенные надежды».
Отвечая на вопрос о планах МВК на следующий год, Панов сообщил, что, по согласованию с руководством республики, в 2010 г. упор по-прежнему будет делаться на инфраструктурные проекты: «Продолжится реконструкция ТрансКАМа и дорожной сети республики – это стратегическая задача. В будущем году мы реализуем проект строительства вертодромов. Мы определимся, в каких населенных пунктах они будут располагаться, всего проектируется пять вертодромов. В следующем году мы будем просить правительство РФ разрешить нам продолжить финансирование программ восстановления индивидуального жилья – это наша принципиальная позиция. Также в следующем году будут завершены программы по электроэнергетике и газоснабжению и, конечно, одна из ключевых задач будет водоснабжение и канализование. Отсутствие сгоревшей во время войны документации, технические возможности, к сожалению, не позволяют сейчас масштабно приступить к этим работам. Мы проектируем и сканируем эти сети. Мы подтаскиваем к Цхинвалу большую воду, чтобы дебет воды был положительным, и до конца следующего года мы вопросы по канализованию решим».
Говоря о финансировании восстановительных работ, Панов сообщил, что «на сегодняшний день фактически принято выполненных работ в республике на сумму порядка 2,600 млн. рублей».
«Фактически же профинансировано работ на сумму почти 4 млрд. рублей, то есть финансирование работ идет с авансированием. Практически 1,5 млрд. проплачено вперед. Поэтому тем организациям, которые ждут финансирования, необходимо более быстро и гибко готовить документы в соответствии с разработанными формами, предъявлять их, и в течение 10 дней финансирование будет. Тем не менее, мы не снимаем с себя задачи оптимизирования системы финансирования. Такая задача поставлена перед нами руководством Южной Осетии и мы ее выполним», - заявил Председатель МВК.
В свою очередь, Президент РЮО Эдуард Кокойты рассказал журналистам, что в ходе заседания состоялся принципиальный и важный разговор по вопросам восстановления республики и оптимизации системы финансирования.
«Хочу отметить, что несвоевременная подача документов на финансирование подрядчиками способствовало тому, что финансирование было задержано на определенное время. Этот вопрос был обсужден и оперативно решен. В наших отношениях с РФ по вопросам восстановления должна быть прямая связь, чтобы не было никаких посредников. Это значительно ускорит решение вопросов восстановления и финансирования. В этом отношении мы тесно работаем со Счетной палатой РФ, представители которой по нашему приглашению прибыли в республику. Мы выступаем за возможность полной прозрачности и контроля за всеми средствами», - заявил Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest