Инал Плиев: Запад апробирует возможность создания антиюгоосетинского фронта на российском медийно-политическом поле

пн, 12/10/2009 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Концепция развития взаимоотношений с «оккупированными территориями» - Абхазией и Южной Осетией будет представлена правительством Грузии до конца года, сообщает ряд СМИ, со ссылкой на источник в руководстве Грузии - Это будет всеобъемлющий документ, который должен стать почвой для развития всех направлений по восстановлению территориальной целостности Грузии. ИА «Рес» обратилось за комментарием к независимому эксперту Иналу Плиеву.
«Это очень серьезная информация, и работа в этом направлении уже ведется, - сказал он. - Видимо, это уже не является секретом с тех пор как в российской прессе начали появляться антиосетинские публикации».

«Это очень серьезная информация, и работа в этом направлении уже ведется, - сказал он. - Видимо, это уже не является секретом с тех пор как в российской прессе начали появляться антиосетинские публикации».
«Мы были шокированы в самом начале, - отметил Плиев, - но теперь уже все понятно. Чувствуется, что есть определенная линия на создание негативного образа осетин. При этом используются те же лекала, которые были в свое время опробованы грузинской прессой. Но несправедливо было бы называть эти разработки чисто грузинскими. Почерк ясно чей. Помнится, в последние годы Советской власти, когда армяно-азербайджанский конфликт только разгорался, армянская служба радио «Свобода», которая осуществляет свою деятельность на деньги правительства США, распространяла негативный образ азербайджанцев, а азербайджанская – негативный образ армян. Это общеизвестный факт, об этом писала и «Комсомолка».
По мнению И. Плиева, «видя безуспешность попыток повернуть Южную Осетию в сторону Грузии с использованием международных площадок, Запад апробирует возможность создания антиюгоосетинского фронта на российском медийно-политическом поле».
Эксперт напомнил, что «публикации о «неблагодарности» южных осетин, появившимися в «Московском Комсомольце», «Известиях» (причем – за подписью главного редактора Мамонтова), «Новой газете» и некоторых других, являются пробными камнями в этом направлении. Я прогнозирую, что такие публикации еще будут. И не только публикации. Уже в Москве провели «российско-осетинский форум», на который не пустили юго-осетинских журналистов, а грузинских пригласили, интервью им дали. Это знаковый факт. Другой знаковый факт – заявленная упомянутым радио «Свобода» готовность уже в ноябре начать вещание на Южную Осетию. Причем передачи будут готовиться грузинской редакцией этого радио».
«Цель ясна: создать путаницу в умах людей, размыть сложившийся позитивный образ Южной Осетии, лишить ее поддержки руководства и народа России и, представив в виде «чемодана без ручки» (это оскорбление в отношении Южной Осетии кочует из статьи в статью, – значит их авторы получили заказ из одних и тех же источников), «сдать» Грузии к вящей радости Запада. Понятно, что в этом случае население отсюда будет изгнано, а территория превратится в плацдарм для ракет США и баз для подрывной деятельности против России на Северном Кавказе. Но их это не волнует», - подчеркнул Инал Плиев.
По его словам, «те журналисты и политики, которые в этом замешаны, сами – чемоданы не только без ручек, но и без голов, если до сих пор не понимают, что между народами Южной Осетии и России особая связь, поэтому у них ничего не получится. Несмотря на двадцатилетний военно-информационный политико-экономический террор не заставил народ Южной Осетии отвернуться от России. Не заставит и красноречие агентов Запада народ России отвернуться от Южной Осетии».
«Для этого мы не должны сидеть сложа руки. Слабо еще работаем над широким освещением вопросов восстановления. А ведь восстановлены и заново отстроены десятки объектов. Восстановление идёт, не терпится увидеть нашу Родину полностью отстроенной и обновленной, но надо и понимать, что восстанавливать труднее, чем разрушать, и на это нужно больше времени. Надо работать, надо побольше распространять оперативную правдивую информацию, с фотографиями, с видеозаписями. Надо смелее говорить о замеченных проблемах и недостатках, своевременно и решительно устранять их.
Тогда мы сорвем далеко идущие планы Совета национальной безопасности Грузии, других специальных служб Грузии и их агентов в Южной Осетии и России», - резюмировал респондент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest