Роберт Гаглоев: В стенах НИИ работали десятки ученых, которые принесли родной стране немало пользы

чт, 29/10/2009 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Можно сказать, в Цхинвале не осталось здания, которое хоть частично не пострадало во время боевых действий в августе 2008 года. Вражеские снаряды не «пощадили» и здание Научно - Исследовательского Института им. З. Ванеева, превратив его в фактически не функционирующее здание, без окон, без дверей, без кровли. Здание НИИ в ходе боев в Цхинвале непрерывно обстреливалось. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» директор НИИ Республики Южная Осетия Роберт Гаглоев, осколком снаряда повреждена голова бюста Коста Хетагурова.
«Я застал ужасную картину в своем кабинете после войны. Везде на полу валялись книги, бумаги. На окнах до потолка были загромождены важные архивные документы, видимо их вытащили из сейфов бойцы, которые здесь прятались, чтобы укрываться за ними», - рассказал директор.

В стенах здания института работали десятки ученых, которые принесли родной стране немало пользы в области науки. Кандидаты наук, доктора наук, профессора - все они считают институт своим родным домом, за стенами которого они начинали свою деятельность и достигли немалых успехов.
Но этим ученым на сегодняшний день приходится работать в тяжелейших условиях. Целый год они провели с целлофанами вместо стекол в окнах, зимой в холоде, летом – в пыли. Двери едва держатся на петлях.
«Интересно то, что после войны наше здание не внесли в реестр ремонтируемых учреждений. Когда Министром Образования РЮО назначили Анатолия Кусраева, он помог нам с остеклением некоторых кабинетов. Полностью здание остеклили буквально недавно по заказу Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО», - сказал Гаглоев.
Директор НИИ отметил, что в здании также разрушены все коммуникации, не функционируют санузлы.
«Здание Научно-Исследовательского института было сдано в эксплуатацию в 1968 году. С тех пор здесь ни разу не делали капитальный ремонт. Даже стулья у нас с тех времен. Да еще и война. Естественно все пришло в негодность», - подчеркнул он.
По словам Гаглоева, на ремонт здания НИИ Правительством республики было выделено пять миллионов рублей.
«Нам об этом ничего не сказали. Я узнал, что эти средства находятся на счету Министерства образования. Недавно ко мне пришли дагестанские подрядчики, осмотрели здание, сделали дефектный акт. Как выяснилось, чтобы отремонтировать полностью здание, пяти миллионов недостаточно, - сказал он. – Благо, буквально на днях пришли к нам представители Ставропольской фирмы «Руслан». Они поднялись на крышу, осмотрели кровлю, санузлы, все здание. Так как этих пяти миллионов на капремонт все равно не хватает, нами было принято решение провести частичный ремонт кровли, заменить электропроводку и санузлы, а так же провести отопление».
С приближением зимы коллектив института опасается, что им опять придется работать в холодных кабинетах. Но по словам директора НИИ, появилась надежда, что этой зимой условия для работы будут более благоприятными.

Джульетта Козаева, ИА «Рес».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest