Вадим Бровцев: Мы будем всячески поддерживать частных предпринимателей

вс, 06/12/2009 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс- конференцию, где на вопросы журналистов ответил Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев.

Радио «Южный Город»: В прессе были сообщения о том, что вы собираетесь открывать общественные приемные. Как обстоит дело с этой проблемой?

Вадим Бровцев: Мы работаем совместно с Президентом РЮО единой командой, единым коллективом. На сегодняшний день у нас есть общественная приемная на первом этаже здания Правительства, это приемная Президента, и если какие-то вопросы, обращения есть, я в курсе всех этих обращений постоянно, ежедневно просматриваю всю почту, и обращаю на все эти замечания внимание. Открывать какую-либо отдельную приемную правительства не вижу смысла, поэтому я имел в виду именно общую - общественную приемную Президента и Правительства РЮО.

«Осрадио»: В ходе прямого эфира премьер-министром РФ Владимиром Путиным был поднят очень важный вопрос - цены на лекарства. Владимир Путин сказал, что бизнесменов, завышающих цены на лекарства, ждет наказание вплоть до привлечения генпрокуратурой. Что у нас в республике будет делаться по этому поводу?

Вадим Бровцев: Вы знаете, что аптеки у нас подчиняются Министерству здравоохранения. Со здравоохранением у нас ситуация такая: единственный министр, который не назначен на сегодняшний день, это министр здравоохранения. В этом направлении мы сейчас очень плотно работаем, есть ряд кандидатур на эту должность. Я сейчас серьезно эти кандидатуры проверяю, в ближайшее время предложу одну из них на утверждение Президенту РЮО. Как только мы утвердим эту кандидатуру, очень плотно и жестко примем все меры, в том числе по аптекам. Мы приведем в порядок цены, и тем аптекам, которые будут позволять себе подобные методы, будем отзывать лицензию.

ГТРК «Ир»: Определена ли цена на природный газ для населения?

Вадим Бровцев: Для населения цена на газ определена - 4,18руб., мы оставили цену без изменения, хотя республика покупает газ по семь рублей за кубометр, в зависимости от курса доллара. Сегодня лично мной ведется серьезная работа в этом направлении, и думаю, что все-таки нам удастся договориться по стоимости газа, то есть сделать ее такую же, как на территории РФ. Как только примем решение, сразу пересмотрим цену на газ, которая, естественно, будет ниже.

ИТАР-ТАСС: Возвращаясь к вопросу цен на лекарства, у нас есть и другие цены, которые также очень завышены. Ведется ли какая либо работа по регулировке цен на продукты питания?

Вадим Бровцев: 1 декабря мы провели серьезную научно-практическую конференцию, обсудили там многие вопросы, которые как раз должны стабилизировать экономику республики, развитие РЮО. Там был подписан ряд важных для нашего государства экономических соглашений. Основное – это соглашение о режиме торговли между РЮО и РФ, которое, надеюсь, подпишем в декабре. Сейчас это соглашение согласовано со стороны РЮО, проходит круг согласования в РФ, и в ближайшее время мы выйдем на его подписание. Два соглашения уже были подписаны: соглашение о защите инвестиций и соглашение об открытии торговых представительств. Что нам это даст? Я думаю, что мы привлечем достаточно крупные компании, предприятия, которые зайдут сюда и откроют свои филиалы магазинов. На сегодняшний день нам нужны качественные продукты питания и достаточно доступные цены на продукты. 1 декабря на конференции мы как раз эти вопросы обсуждали, в ближайшее время мы будем стремиться к такому сотрудничеству и открытию магазинов на территории нашей республики, которые стабилизируют цены. Нужна здоровая конкуренция.
Стоимость ГСМ у нас также очень высокая. Мы начали по этому вопросу серьезную работу, но для этого опять-таки нам нужно соглашение о режиме торговли между странами. Как только оно будет подписано, стоимость ГСМ снизится на пять рублей как минимум.

ИА «Интерфакс»: Вы не раз заявляли, что сроки финансирования восстановительных работ будут сокращены, и что об этом достигнуты определенные соглашения в Минфине и Минрегионразвития России. Однако, на сегодняшний день этого не произошло. На недавней пресс-конференции Председатель госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО заявил, что между подачей документов и приходом денег в республику проходит примерно 45 дней. С чем это связано, почему эти соглашения не работают?

Вадим Бровцев: Когда мы проводили совещание совместно с Минфином Российской Федерации, руководитель госкомитета действительно это сказал. Замминистра регионального развития РФ Роман Панов ему совершенно четко ответил, что сейчас срок прохождения средств не более 10 дней. Такие договоренности достигнуты. На сегодняшний день у нас есть некоторые моменты по оформлению проектно-сметной документации здесь в республике, прохождение их вневедомственной экспертизы, подачей документов, но как только мы закрываем формы №2, более 10 дней с момента подачи счета-фактуры и счета №2 не проходит.

ИА «Рес»: Ранее заявлялось, что ряд объектов, в том числе, восстанавливаемые объекты муниципального и частного жилья, должны быть сданы до первого декабря. Сейчас эти сроки перенесли на месяц. С чем это связано?

Вадим Бровцев: Это связано с определенными работами и отчасти с финансированием. Проектно-сметную документацию мы должны готовить и сдавать вовремя. По жилому фонду финансирование сейчас открыто, в работе у нас находится 172 муниципальных дома, 379 дома мы строим в частном секторе. Порядка 300 домов в этом году нам удастся сдать.

ИА «Рес»: Вадим Владимирович, когда в Ленингорский район поступит свет и кто виноват в том, что до сих пор там нет света?

Вадим Бровцев: Свет есть, просто его отключают. Подрядная организация, работающая в этом направлении – ОАО Северо-Кавказская энергоремонтная компания «СКЭРК» сперва обещала нам 20 сентября сдать работу в этом направлении, потом 20 октября и т.д. Работы ведутся, электричество в Ленингорский район подано, но есть достаточно слабые моменты, которые связаны с пусконаладочными работами. Это технические моменты, которые надо доработать.

ИТАР-ТАСС: Насколько нам известно, свет подключен только в районный центр Ленингор, а остальные села Ленингорского района не подключены.

Вадим Бровцев: Да, действительно это так. Сейчас мы данные направления проектируем, в план 2010 года работы включены, будем заниматься электроснабжением этих сел.

ГТРК «Ир»: На прошлой пресс-конференции вы говорили о возможной капитализации Национального банка, чтобы была возможность кредитования предпринимателей. Есть ли какие-нибудь результаты по этому вопросу?

Вадим Бровцев: С капитализацией банка пока не получается. Договориться с Минфином РФ не удалось. Мы нашли другой путь взаимодействия. 1 декабря на конференции у нас присутствовал Внешэкономбанк – очень мощный банк. Мы обсудили ряд проблем, связанных, в том числе, с капитализацией банка. В течение двух недель они дадут предложение по этому вопросу.

«Осрадио»:Так как бюджет республики у нас прозрачен, скажите, пожалуйста, сколько денег было выделено на борьбу со свиным гриппом? Как вы считаете, нет ли смысла перейти от мнимой бесплатной медицины хотя бы к системе страховых полисов?

Вадим Бровцев: В этом году на борьбу со свиным гриппом выделено 9 млн. рублей.
Что касается перехода к страховым полисам, давайте подумаем, кто будет их оплачивать? На сегодняшний день у нас бюджет на 96% - помощь, оказываемая из России. Все социальные выплаты через Министерство здравоохранения, это все из бюджета. Дополнения в этой части бюджета нет. Поэтому пока говорить о страховой медицине рано.

Радио «Южный город»: Можно ли будет в следующем году повысить доходную часть бюджета за счет развития бизнеса. Каким вы видите развитие бизнеса в Южной Осетии?

Вадим Бровцев: Мы сделаем все, чтобы повысить доходную часть бюджета республики. В декабре мы представим законопроект в налоговом кодексе на утверждение парламенту республики. Министр экономики РЮО достаточно грамотно предложил концепцию налоговой системы. Мы нашли понимание в этих вопросах с Председателем комитета по налогам и сборам РЮО. Доходную базу в республике в 2010 году мы увеличим в три раза, как минимум. Что касается развития малого предпринимательства, конечно, хотелось бы, чтобы частный бизнес активней участвовал в вопросах восстановления республики. Пользуясь случаем, хочу обратиться к предпринимателям: обращайтесь в правительство, чтобы брать в аренду землю, здания, восстанавливать их и открывать собственный бизнес. Именно за частным бизнесом развитие республики. На конференцию 1 декабря мы приглашали крупных инвесторов, но не надо забывать о местном потенциале. Я уверен, что он очень велик. Мы будем всячески поддерживать частных предпринимателей, будем давать практически безвозмездную аренду зданий, лишь бы частный предприниматель их восстанавливал и занимался бизнесом. Это основное направление политики правительства РЮО.

Радио «Южный город»: Что делается для того, чтобы в республику было легче провозить товары через российскую таможню?

Вадим Бровцев: Основное соглашение между РЮО и РФ – соглашение о режиме торговли, где сказано об отмене ввозных пошлин. Три ввозные пошлины у нас являются самыми основными: пошлина на ГСМ, газ и цемент. Все остальные пошлины мы отменяем, кроме сахара, табачных изделий и спирта. Если в ближайшее время мы подпишем это соглашение, нам будут созданы все условия, и таможенные пошлины будут отменены.

Газета «Республика»: В этом году были повышены зарплаты работникам социальной сферы. Будут ли также повышаться зарплаты в целом по республике? Заложена ли такая статья в бюджет на 2010 год?

Вадим Бровцев: С 1 ноября мы подняли заработную плату работникам социальной сферы. Я попытаюсь договориться с Минфином РФ о контрольных цифрах, и в рамках этих цифр (если будет финансирование) мы обязательно будем думать, в том числе, и о повышении зарплаты с 2010 года.

Газета «Республика»: Очень много вопросов возникает по многоэтажному корпусу по улице Героев (район 12-ой школы в Цхинвале). Много вопросов ставилось перед Председателем госкомитета по восстановлению, а в ответ мы слышим только: «будет». Вы часто объезжаете город, проверяете, как идет работа. Как Вы прокомментируете ситуацию?

Вадим Бровцев: Да, вопросы есть, но почему они возникают? Мы строим маневренное жилье в микрорайоне «Солнечный» и в ближайшем будущем после сдачи микрорайона, мы будем отселять дом и полностью ставить его на капитальный ремонт. Так, как это делается во всем мире.

Газета «Республика»: Когда российская таможня будет признавать югоосетинские паспорта?

Вадим Бровцев: Недавно Президент РЮО Эдуард Кокойты заявил, что в скором времени будут напечатаны новые паспорта, с высокой степенью защиты. После этого вопрос будет решен.

«Осрадио»: В обществе ропот недовольства, что так много специалистов к нам привезли из России, везут еще. Здравомыслящие люди понимают, что это надо, потому что на некоторых фронтах наши специалисты не справляются. Как бы вы это прокомментировали и, на ваш взгляд, каких бы специалистов вы еще привезли сюда?

Вадим Бровцев: Я бы привез разных специалистов из России с удовольствием. На сегодняшний день у нас команда из российских специалистов всего 12 человек. И мы рука об руку работаем с осетинскими специалистами, и, по-моему, всех все устраивает. Мы чему-то учимся у осетин, осетины чему-то учатся у нас. Обратите внимание: там, где начальник русский – заместитель обязательно осетин. Если бы побольше людей из России согласилось приехать и поработать здесь и поделиться опытом, хуже бы от этого Осетии не было.

ИТАР-ТАСС: Здание детской поликлиники остается абсолютно без внимания, невозможно в ней работать. От этого страдает здоровье наших детей.

Вадим Бровцев: Мы провели совещание по этому вопросу, определили стратегию развития объектов здравоохранения, в том числе детской поликлиники и городской поликлиники. Оба объекта включены в финансирование этого года. Финансирование уже началось, на детскую поликлинику выделено чуть более шести миллионов рублей, и я надеюсь, в этом году она будет достроена. Подрядчик там остался прежний, это Управление капитального строительства Северной Осетии.

Радио «Южный город»: Вадим Владимирович, когда вы вступили в эту должность, одним из первых ваших решений был перевод госпредприятий в форму ГУП. Как с ними обстоит дело? Насколько мне известно, они не очень активно начали самостоятельную деятельность.

Вадим Бровцев: Госпредприятия у нас как работали, так и работают, я только чуть-чуть улучшил их работу. У них полная самостоятельность, право принятия решений в хозяйственных вопросах. В строительном ГУП работало чуть больше 10 человек. Сегодня там работает 2,5 тысяч человек. Основная масса из них - местные. Специалистов они приглашают сами, принимает решения директор предприятия. В их форме собственности ничего не поменялось.

«Осрадио»: Что делает правительство для того, чтобы упорядочить систему распределения жилого фонда в Цхинвале. Это сгоревшие и заброшенные с 90-х годов дома, верхние этажи в некоторых корпусах абсолютно заброшены. Кому они принадлежат, что будет с ними делаться?

Вадим Бровцев: Вопрос этот очень серьезный, мы очень серьезно работаем над этим с парламентом. В ближайшее время надо проводить национализацию всех участков, всех жилых домов, и дальше уже наводить порядок в имуществе, определять, кому оно принадлежит. Поэтому не думайте, что мы не знакомы с этой проблемой. Работа ведется, это вопросы законодательной базы, но мы работаем над ними вместе с депутатами. В ближайшее время ряд законодательных актов в этом направлении будет принят.

Газета «Республика»: Обнадеживает то, что здание Дома печати вы взяли под личный контроль. Проблема телефонизации там стоит остро, говорят, что это не предусмотрено. Вы дали срок 10 дней, чтобы в здании закончились восстановительные работы. Если нет, какие шаги будут предприняты?

Вадим Бровцев: До 10 декабря я дал распоряжение восстановить сети в типографии и Доме печати. Там еще одна проблема – источник тепла. Мы должны приобрести газовую котельную и установить ее. Но на это конечно 10 дней мало, думаю, в течение месяца источник тепла должен появиться. Я думаю, что председатель комитета информации, связи Георгий Кабисов очень хороший профессионал. То, что касается телефонов, он уладит с нашей помощью. Мы уже несколько раз проводили совещания по вопросу телефонизации республики в целом, думаю, сделаем.

ИТАР-ТАСС: С августа 2008 года в некоторых районах города не восстановлена телефонная связь. Когда будет решен этот вопрос?

Вадим Бровцев: В городе идет громадная стройка, и постоянно случаются порывы телефонной связи и электроснабжения. Надо набраться терпения. Связь мы будем делать последовательно. Закончим строительную часть и перейдем к слаботочным и высоковольтным сетям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest