Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Эмма Шавердова

вт, 19/01/2010 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эмма Шавердова, 1960 г.р., жительница с.Малда Знаурского района РЮО:

Август. 2008 год. Это трагическое для Южной Осетии лето навсегда запечатлелось в моей памяти. Когда в начале августа ситуация начала обострятся, я сначала не понимала серьезность того, что случилось после., Мы в течение 20-ти лет постоянно сталкивались с провокациям со стороны Грузии. Но время шло, ночные обстрелы становились регулярными, а с первыми погибшими появился дикий страх. Седьмого августа вечером мне позвонили родственники из города, и сообщили, что дела наши плохи, и надо уезжать.

У меня сразу же появилось какое-то паническое настроение. Муж мой уехал задолго до этого на заработки в Россию, я была одна с четырьмя детьми. Я не знала, что мне делать, я никак не могла поверить, что начнется война, что кто-то из наших ребят может погибнуть. Эту ночь мы кое-как провели, собрались с соседями в одном доме. С города доносился такой обстрел, что мы уже не знали, что делать. Одно стало ясно: началась война. Утром я пошла в сторону районного центра, где обычно собирались сельчане. Там каждый говорил свою версию происходящем в городе. Не услышав ничего утешительного, я вернулась домой, собрала документы, кое-что из вещей, сказала детям, чтобы оставались дома, и снова вышла на улицу. Дома сидеть я, естественно, не могла. К тому времени исчезла мобильная связь, погас свет. В городе в это время шли ожесточенные бои. К тому времени уже много людей погибло. Рассказывали о ом, как грузины расстреливают женщин и детей в подвалах. Между тем, жители нашего села, у кого были машины, начали вывозить свои семьи во Владикавказ. А когда жители поселка Знаур начали спешно покидать свои дома, в ужасе предупреждая нас, что грузины уже приближаются к поселку, я побежала к своим родственникам. Они как раз собирались отвезти своих маленьких детей в Джаву. Я умоляла их, чтобы они забрали и моих детей. И хотя в машине не было места, мы кое-как их втиснули. Дети не хотели без меня уезжать, они смотрели на меня глазами, наполненными слезами, будто надолго прощались со мной. Когда они уехали, я облегченно вздохнула, за себя я не боялась ни чуточку. Боялась за ребят, за своих односельчан, которые росли у меня на глазах и обязаны защищать Родину. Слезы лились градом, а на матерей, чьи сыновья стояли на страже родной земли, было страшно смотреть.
Все собирались возле школы, туда уже 10 августа приезжали автобусы и отвозили людей в Джаву. Я тоже со своими соседями сели в автобус и отправились в Джаву, оттуда нас уже другой автобус повез до Владикавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest