Вступило в силу Соглашение между Южной Осетией и Россией о взаимных безвизовых поездках

ср, 03/03/2010 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 февраля 2010 года в Москве было подписано Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Как заявил ИА «Рес» министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, в соответствии со ст.12 Соглашения оно вводится в действие по истечении 30 дней со дня подписания и полностью вступает в силу после проведения необходимых внутригосударственных процедур и обмена соответствующими документами между сторонами.
«Сегодня исполнилось ровно 30 дней со дня подписания Соглашения, и оно начинает применяться. То есть, граждане Южной Осетии с сегодняшнего дня могут заезжать на территорию РФ с паспортом гражданина РЮО. В соответствии с данным Соглашением граждане обеих государств имеют возможность заезжать и пребывать на территории другого государства в течение 90 дней без визы. В приложениях к Соглашению перечисляются документы, по которым граждане обеих государств могут заезжать на территорию другого государства. В течение 30 дней Россия и Южная Осетия обменялись образцами документов, предусмотренных этим Соглашением. В частности, с югоосетинской стороны в приложении указываются шесть документов, из которых на сегодняшний день у нас в применении находится два – паспорт и свидетельство о рождении гражданина РЮО», - пояснил Джиоев.

Какие документы, помимо паспорта и свидетельства о рождении гражданина РЮО, будут введены в действие в соответствии с настоящим Соглашением?

В приложениях также перечислены заграничный паспорт гражданина РЮО, дипломатический паспорт, служебный паспорт. Они будут введены в действие по мере их подготовки. Нами также разработан образец свидетельства на возвращение в РЮО для тех граждан, которые, будучи на территории РФ, утеряли документы. В таком случае граждане РЮО могут получить в дипломатическом представительстве РЮО в РФ свидетельство, которое дает право на разовое пересечение границы. В ближайшее время этот документ будет изготовлен, и мы передадим его образец РФ.

Какие процедуры предусмотрены в случае, если гражданин РЮО пребывает на территории России более 90 дней?

Я думаю, что 90 дней вполне достаточно для граждан РЮО, которые въезжают на территорию РФ. Если они пребывают там дольше, то должны пройти соответствующую процедуру регистрации в миграционных органах РФ или вернуться в Южную Осетию и выехать обратно.

Напомним, что сегодня Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Соглашение между РЮО и РФ о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest