Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Павел Парастаев

вс, 18/04/2010 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Павел Парастаев, 1928 г.р., житель г. Цхинвал

События тех страшных августовских дней 2008 года мы никогда не сможем забыть. В те тяжелые дни для Южной Осетии, когда началась злосчастная война, я находился дома со своей семьей. Ближе к полуночи прогремели взрывы. Никто не ожидал такого поворота событий, так как незадолго до этого мы смотрели выступление грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором президент Грузии выступил с сообщением, что он не станет начинать войны против народа Южной Осетии.
Услышав выстрелы, мы спустились в подвал. Моя жена лежачая больная, ей нельзя вставать, я вместе со своей невесткой с трудом донесли ее до убежища. Я очень боялся за своих близких, за своих маленьких внуков, и в целом за весь осетинский народ, кому я ничем не мог помочь. Мой сын был на работе, он воевал. Мы ничего не знали о нем, что с ним происходит, жив ли он или нет. Связи с ним не было никакой, и мы очень за него переживали.

Взрывы раздавались все чаще и чаще, мы сидели, притаившись в глухом, темном подвале. Я ждал смерти каждую секунду. Мой внук меня спрашивал, дедушка нас тоже убьют? От этих слов мне становилось страшно, мое сердце сжималось от боли. В ту секунду мне было легче умереть, чем ответить ему на этот вопрос. Я собрался духом и постарался, насколько это было возможным на тот момент ответить спокойно. Я сказал, что мы все конечно выживем и чтоб он не боялся ничего. Но даже надежды на спасение у нас не было.
Большинство жителей Южной Осетии погибли на Зарской дороге пытаясь вывести своих близких в безопасное место. На дороге их обстреливали грузины, жестоко убивая всех не щадя даже детей. Нас обстреливали со всех видов оружия. Грузинские фашисты бомбили нас и с самолетов. Помню, 90 годы ХХ века грузинские фашисты также истребляли осетинский народ. Мы никогда не сможем забыть те зверства, которые они совершали с нашим народом.
Несмотря, на огромное количество грузинской армии, и их боевой техники, ребята самоотверженно боролись за наши жизни, я своими глазами видел, как они подбили грузинский танк, с каким отчаянием они боролись за независимость нашей республики, за жизни всех тех, кто в те дни был в городе. Мы все выжили благодаря храбрости наших ребят и при помощи российской армии. Слава Богу, война осталась в прошлом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest