Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Магрез Качмазов

пт, 30/04/2010 - 09:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Магрез Качмазов, 1930 г.р., житель Цхинвала.

Война, несомненно, является бедой всего человечества. И эта беда поселилась в нашем доме, начиная с 1989 года. Все это время до августа 2008-го года мы жили в состоянии постоянной войны с Грузией, конечно, бывали спокойные периоды тоже, но основное время – это была борьба просто за существование, за право быть осетином. А в ночь на восьмое августа 2008-го года наш народ опять пережил весь ужас геноцида.
Наш маленький город, мирные жители – все, кто оставались здесь несмотря на постоянные обстрелы – должны были быть сметены с лица земли огнем «Град»-а. Залповый огонь из установок вражеского «Града», бомбардировки авиацией в течение пяти дней уносили жизни невинных жителей, убивали защитников Цхинвала, стоящих на страже своей Родины.

В ночь с седьмого на восьмое августа в 23:35 прогремел первый взрыв. Я быстро спустился в подвал своего дома. Моя жена умерла несколько лет назад, и я остался совсем один.
До утра я вслушивался в звуки разрывающихся снарядов, утром же решил выглянуть на улицу и посмотреть, что происходит. Есть ли еще живые, ведь тогда мне казалось, что никто не сможет выжить. Внезапно прогремел взрыв, в соседний дом попал снаряд, я стоял на улице. Осколки попали мне в ногу, кость была полностью раздроблена. От сильной боли я потерял сознание. Когда я очнулся, понял, что не способен передвигаться. Два дня я пролежал израненный под открытым небом. Совершенно беспомощный. Мне было очень тяжело, но не от физической боли, а от происходящего ужаса и от своей беспомощности. На третий день, к моему счастью меня, наконец, нашли соседи. Они внесли меня в дом, перевязали раны. Один месяц я пролежал в больнице. Мне с трудом удалось оправиться от таких тяжелых последствий войны. Благодаря Господу я чудом остался жив. Но сколько невинных жизней было потерянно! Кто ответит за ни в чем не повинный народ жителей Южной Осетии? Кто ответит за смерть мирных жителей, за тех ребят, которые погибли, защищая Родину? Я надеюсь, и молю Бога о том, чтобы осетинский народ никогда больше не пережил подобных страшных событий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest