Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Эльвира Кокоева

вс, 20/06/2010 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эльвира Кокоева, 1964г.р., жительница Цхинвала:

Тяжело вспоминать войну в августе 2008 года, все зверства и тяготы, которые обрушила на нас грузинская агрессия. В ночь с седьмого на восьмое августа, когда началась война, я находилась дома одна. Услышав взрывы, я очень испугалась – в наш корпус попал снаряд. У меня проблемы со зрением - я почти ничего не вижу, но почувствовала, что весь дом содрогался, как от сильного землетрясения. В панике я хотела выбежать из дома. Но когда я открыла двери, ударной волной меня отбросило к стене, и я упала.

Моя соседка забежала ко мне помогла, и мы вместе быстро спустились в подвал. С большим трудом, спотыкаясь по темной лестнице, мы спустились в убежище.
Там два дня мы и все соседи просидели голодные, без питьевой воды, полностью изолированные от внешнего мира.
Я места себе не находила, я очень сильно переживала за своего единственного сына, который был на посту, охранял наши рубежи. Я ничего не знала о его местонахождении. И лишь молила Бога о том, что бы он вернулся домой живым.
Утром девятого августа в подвал забежали наши ребята и сказали бежать, хотя бы к соседнему корпусу. Так как грузинские фашисты были уже близко и могли забросить гранаты к нам в подвал. Как только обстрел немного утих, мы выбежали из дома и бросились в разные стороны. Одни кричали, что бы мы бежали в сторону села Зар, но было слишком опасно бежать, по дороге нас бы всех расстреляли.
Обстрел не стихал, с большим трудом мы доползли до подвала другого корпуса. Казалось, там было безопасней, чем в нашем убежище. Вдруг к корпусу, где мы находились, подъехали грузинские танки и, прицелившись в дома, безжалостно нас обстреливали. Испуганные мы молча сидели и не могли даже пошевелиться. Грузинские фашисты призывали народ выйти из домов. Они кричали, что ничего плохого с нами не сделают. Однако никто не сдвинулся с места. Все знали, что их ждет смерть, попадись они к ним в руки.
Благодаря одному Богу мы чудом остались живы. Пусть эта война положит конец всем бедам Южной Осетии, и на нашей многострадальной земле наконец воцарятся мир и спокойствие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest