Сообщение для СМИ делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях

пт, 17/12/2010 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15-16 декабря 2010 года в Женеве состоялся 14-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как и ранее, во встрече приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, РФ и США при председательстве представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ.
В рамках повестки дня первой рабочей группы по безопасности состоялся обмен мнениями по обстановке на территории прилегающей к государственной границе РЮО и Грузии. Было отмечено, что обстановка в целом остается стабильной, количество инцидентов идет на убыль. В то же время, делегация РЮО выразила свою обеспокоенность фактами нарушения воздушного пространства РЮО, а также незаконными пересечениями линии государственной границы.

Представители РЮО отметили, что одной из причин отмеченных нарушений является незнание линии прохождения границы. Было заявлено, что ввиду игнорирования грузинской стороной предложений о проведении совместных мероприятий по делимитации и демаркации государственной границы между РЮО и Грузией, югоосетинская сторона вынуждена в одностороннем порядке определить и обозначить на местности линию прохождения границы. Эти работы уже проводятся, и будут доведены до конца.
В центре внимания первой группы был вопрос о недавно сделанных односторонних заявлениях грузинского лидера Саакашвили, президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты и президента Республики Абхазия Сергея Багапша о неприменении силы. Несмотря на неприемлемую тональность заявления Саакашвили в отношении Южной Осетии и Абхазии, югоосетинская и абхазская делегации настояли на рассмотрении указанных заявлений, создающих новую ситуацию в ходе Женевских дискуссий, являясь промежуточным шагом к подготовке и подписанию соглашений о ненападении, подкрепленных международными гарантиями.
Югоосетинской стороной было в очередной раз обращено внимание на деструктивную позицию грузинской стороны и бездействие миссии наблюдателей ЕС в Грузии в отношении без вести пропавших граждан РЮО, которые как до 2008 года, так и в 2008 году были захвачены представителями силовых структур Грузии, содержались там в местах лишения свободы, а затем исчезли.
В рамках второй рабочей группы, рассматривающей вопросы беженцев и блок гуманитарных проблем в целом, делегация Южной Осетии настоятельно указала на необходимость скорейшего решения вопроса газоснабжения Ленингорского района с учетом приближающихся зимних холодов. Подача газа через территорию Грузии в Ленингорский район была прекращена в августе 2008 года и с тех пор не возобновлялась под различными предлогами. Особое внимание было обращено югоосетинскими участниками на саботируемое грузинской стороной на протяжении многих лет решение проблемы беженцев.
Югоосетинские участники подтвердили приверженность выдвинутой на предыдущей встрече инициативе о начале в одностороннем порядке работы по созданию условий для возвращения в Ленингорский район беженцев, начиная с 1989 года. Югоосетинская сторона призвала УВКБ ООН оказать помощь и поддержку для решения этой проблемы. Было отмечено, что Грузия продолжает игнорировать заявленную Южной Осетией инициативу по беженцам, используя судьбу этих людей в своих политических целях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest