Вадим Бровцев: В 2011 году правительству Южной Осетии предстоит колоссальная работа по социально-экономическому развитию Республики

вт, 28/12/2010 - 09:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах работы правительства в уходящем году и планах на 2011 год в интервью ИА «Рес» подробно рассказал премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев.

Вадим Владимирович, каким стратегическим направлениям правительство уделяло основное внимание в уходящем году?
Прежде всего, хотел бы сказать несколько слов о выполнении государственного бюджета 2010 года, а также реализации общегосударственных программ и инициатив правительства.

Напомню, что государственный бюджет Республики Южная Осетия на 2010 год составляет 4 522 миллиона 617 тысяч рублей. Он формируется практически на 95% за счет помощи, выделяемой Российской Федерацией на основе соответствующих соглашений.
Также особо отмечу значительный рост собственных доходов бюджета.
В настоящее время собственный доход Республики в 2010 году, без учета финансовой помощи из РФ, составил практически 300 миллионов рублей при плане в 139 миллионов 902 тысячи рублей, что на 214% превышает запланированный показатель.
Финансирование расходов государственного бюджета в 2010 году осуществляется в соответствии с его предельными объемами, установленными законом РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2010 год».
Что касается стратегических направлений деятельности, то одним из основных приоритетов деятельности правительства в 2010 году была общественная и личная безопасность, а также работа силовых структур.
В 2010 году общий объем финансирования силовых структур составил 825 миллионов 194 тысячи рублей.
Восстанавливается материально-техническая база, совершенствуется работа с персоналом во всех силовых ведомствах.
Было полностью отремонтировано и оснащено всем необходимым инвентарем здание Министерства внутренних дел.
Все силовые структуры укомплектованы автотранспортом. Приобретена необходимая спецтехника для МЧС. Приобретено специальное оборудование для криминалистики, паспортных столов. Оборудован учебный центр при Министерстве обороны для призывников, изготовлены смотровые вышки. Приобретены паспорта, номерные знаки и многое другое.
В связи с сокращением штатной численности Министерства обороны РЮО правительство изыскало возможность выплатить единовременное пособие и все положенные компенсации при увольнении.
Сотрудники Арбитражного и Верховного суда, Таможенного комитета регулярно проходят курсы повышения квалификации в Российской Федерации.
Правительство РЮО уделяет большое внимание обеспечению необходимой обороноспособности и установлению должного правопорядка в Республике.

Что было сделано для социально-экономического развития?
Несомненно, социально-экономическое развитие является важнейшим фактором становления, модернизации и развития экономики Республики. В данном направлении правительством разработана «Государственная Программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2010 год», которая реализовывалась под непосредственным руководством профильных министерств и ведомств.
Государственная программа с общим бюджетом один миллиард 436 миллионов рублей направлена, прежде всего, на восстановление разрушенного хозяйства, достижение устойчивого роста уровня жизни населения, роста промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие инженерной инфраструктуры, поддержку малого предпринимательства, создание новых рабочих мест.

Не могли бы вы подробнее рассказать о распределении этих средств?
Структурно программа обозначает социально-экономическое положение Республики Южная Осетия с точки зрения развития социальной сферы, промышленности сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и сферы услуг, связи, малого и среднего бизнеса.
Система основных мероприятий включает следующие программы: развитие агропромышленного комплекса – 92 миллиона рублей; развитие ЖКХ – 60 миллионов рублей; капитальное строительство, капитальный и текущий ремонт – 823 миллиона 627 тысяч рублей; энергоснабжение и энергосбережение - 39 миллионов 190 тысяч рублей; развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – 215 миллионов 856 тысяч рублей, включая приобретение техники для Республики на сумму 125 млн. рублей. Это КамАЗы, вакуумные машины, строительные подъемники, автотопливозаправщики, бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, подъемный кран и другая необходимая техника.
Также отмечу программу «Экология и природопользование» - 17 миллионов 742 тысячи рублей; программу «Единый кадровый резерв» - 5 миллионов рублей; программу «Развитие культуры» - 65 миллионов 655 тысяч рублей. В рамках этой программы оснащена Национальная библиотека, закуплено оборудование для киноконцертного зала «Чермен», приобретены музыкальные инструменты для музучилища в Цхинвале и многое другое.
На программу «Развитие Осетинского языка» выделено 2 миллиона 500 тысяч рублей; на издание книг – 4 миллиона 407 тысяч рублей; на приобретение оборудования для здравоохранения – 22 миллиона 101 тысяча рублей, также выделены деньги на ряд других программ.
Следует отметить выделение льготных товарных кредитов индивидуальным фермерским хозяйствам по программе «Развитие АПК Республики». На сегодняшний день распределено более 30 миллионов рублей, на которые фермеры приобретают крупнорогатый скот, домашнюю птицу, посадочные материалы для организации хозяйственной деятельности. Так, фермеры из Цхинвальского района получили необходимые средства для организации форелевого хозяйства.
По программе жилищного строительства в районах начато строительство деревянных домиков. Всего по этой программе выделено 72 миллиона 622 тысячи рублей.
На содержание дорог Республики в 2010 году правительство выделило 106 миллионов 238 тысяч рублей.
Значительные средства, 245 миллионов 840 тысяч рублей, направлены на восстановление индивидуальных домовладений в количестве 107 домов, не включенных ранее в комплексный план восстановления.
На строительство муниципальных жилых домов правительство выделило 304 миллиона 740 тысяч рублей.

Расскажите о финансировании социальной сферы в 2010 году.
Развитию социальной сферы в 2010 году правительство уделяло особое внимание. Так, если в 2009 году на социальную сферу было израсходовано 436 миллионов 614 тысяч рублей, то в этом году, с учетом программ развития осетинского языка, кадрового резерва, программы развития культуры и других выделено 773 миллиона 501 тысяча рублей.
В 2010 году правительством были увеличены размеры ежемесячного детского пособия на 30%. Увеличены лимиты бюджетных ассигнований на питание в школьных и дошкольных учреждениях, а также в интернатах, что, безусловно, сказалось на улучшении рациона питания детей.
В 2010 году было уделено особое внимание развитию молодежной политики, на что израсходовано 5 миллионов 677 тысяч рублей. На эти средства был организован отдых детей в оздоровительных лагерях. Осетинские студенты приняли участие в фестивале «Российская студенческая весна», в игре «Брейн-ринг» и других мероприятиях.
Особое место в бюджете уделено спортивно-массовым мероприятиям. На спорт израсходовано 6 миллионов 673 тысячи рублей. В частности, на соревнования по вольной борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, участие ФК «Спартак» в чемпионате Северной Осетии, в первенстве по волейболу, мини-футболу, в турнире по гандболу, легкой атлетике, участие в чемпионате Европы по футзалу и многих других спортивных мероприятиях, что обеспечило высокие показатели призовых мест на соревнованиях разного уровня.
В 2010 года была оказана поддержка Государственному ансамблю «Симд», который начал свою гастрольную деятельность. В Республике весной был открыт театральный сезон. Спектакли ставят как местная труппа, так и приезжие театральные коллективы из России. Проходят выставки местных художников. Всего на эти цели израсходовано более 13 миллионов рублей.
С января 2010 года по решению правительства началось выделение бесплатных медикаментов льготным категориям граждан. Всего на приобретение медикаментов в 2010 году выделено 15 миллионов 754 тысячи рублей.
Также были выделены денежные средства в размере 2 миллиона 600 тысяч рублей на приобретение оборудования для Медицинского училища, приобретено оборудование для реабилитационного центра «Надежда», пансионата «Забота», приобретен необходимый инвентарь для других медучреждений Республики и районов.
С 1 августа решением правительства пенсии в РЮО увеличены в два раза.
Средства этого года пошли на уличное освещение, устройство спортплощадок, ремонт Аллеи славы, озеленение, вывоз мусора, ямочный ремонт дорог. Оборудована привокзальная площадь, проведен ремонт и обустройство скверов, установлен памятник Пушкину. За счет средств ЖКХ осуществляется текущий и капитальный ремонт школ, детских садов, ремонт системы энергоснабжения и многое другое.
Осуществлена поддержка учебных расходов, проведены конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», детский конкурс английского языка, конкурс дошкольных учреждений «В мире сказки» и многое другое. На это было выделение 6 миллионов 904 тысячи рублей. Предусмотрены расходы на повышение квалификации работников образования, культуры, здравоохранения в общем объеме 4 миллиона 106 тысяч рублей.
Приведенные мной факты составляют основу экономической, политической, социальной и гуманитарной политики, которую проводило правительство РЮО в 2010 году, но далеко не исчерпывают всего объема проделанной работы. Добавлю, что за 2010 год правительством РЮО принято более 140 постановлений и решений. В порядке законотворческой инициативы в парламент РЮО было направлено 25 законопроектов.

Какие средства были выделены на районы?
Что касается расходов местных администраций, то основной акцент здесь делается на развитие ЖКХ и благоустройства. В 2010 году для этого было выделено 139 миллионов 554 тысячи рублей. Это значительно больше, по сравнению с 2009 годом, когда на эти же цели было выделено 46 миллионов 283 тысячи рублей.
В целом, по моему убеждению, в районах также необходимо развивать строительство. В этом году там поставили деревянные срубы, и я считаю, что эту практику нужно продолжать. Необходимо создать систему государственной поддержки для людей, которые готовы обосноваться и жить в наших селах. Допустим, для семьи из пяти человек можно выделить беспроцентный кредит на 15 лет в размере 2,5 миллиона рублей, из расчета 500 тысяч рублей на человека. Эти средства должны пойти на строительство подсобного хозяйства и частного дома на селе. Проживет эта семя в своем сельском доме пять лет – 30% кредита списывается безвозмездно. Через десять лет – еще 30%, а если 15 лет – списывается весь остаток кредита. То есть, если эта семья получит кредит, обоснуется на селе, будет развивать сельское хозяйство в течение 15 лет, то государство полностью списывает все выделенные бюджетные ассигнования. Такую государственную поддержку и соответствующую программу правительство в будущем году, вполне возможно, будет разрабатывать и реализовывать.

Насколько реальны сроки завершения крупных проектов, над которыми сейчас идет работа? Имеется в виду реконструкция водовода Едис-Цхинвал, замена городских коммуникаций, дорога на Ленингор.
Правительство ставило перед собой много задач, в том числе завершение уже в этом году муниципального строительства и строительства частного жилья. Фактически это не сделано. Есть вопросы, над которыми еще нужно работать, но я считаю, что стройка достаточно серьезно сдвинулась и развивается. Есть, конечно, спорные моменты, которые были, есть и будут. Их надо просто решать регулярно, в рабочем порядке. Постоянно реагировать на замечания и заказчика, подрядчика, и эксплуатирующей организации.
В целом сроки завершения всех строящихся объектов определены на июль 2011 года, не смотря на то, что многие с оптимизмом заявляют, что все закончат в первом квартале следующего года.

А почему эти сроки так затянулись?
В бюджете этого года некоторые средства остались не освоенными, поскольку к работам было привлечено много своих, югоосетинских подрядных организаций. Это было правильным решением, но темпы строительства снизились. И сейчас основная работа ведется, практически, своими подрядными организациями, но сроки завершения строительства, которое планировалось завершить в этом году, продлены до июля следующего года.

А когда же все-таки планируется завершить наиболее масштабные проекты, например, замену городских коммуникаций?
Исходя из имеющегося у меня опыта, за год-два эту работу не сделать. Оптимизм, конечно, должен присутствовать, но для того, чтобы полностью восстановить Республику, потребуется не один год.
Что касается коммуникаций, то в следующем году мы будем завершать работу на основных улицах и благоустраивать их. В этом году у нас было почти 300 миллионов рублей на замену коммуникаций, в следующем запланировано 830 миллионов рублей, и достаточно солидная сумма заложена на благоустройство, в том числе на асфальтирование улиц. Система развития города должна быть постоянной. Мы всегда должны что-то строить, благоустраивать, улучшать. Те улицы, по которым в этом году проложили новые коммуникации, в следующем году будут заасфальтированы. Потом работа начнется на других улицах и объектах.

24 декабря парламент Южной Осетии утвердил бюджет на 2011 год. Расскажите об основных параметрах этого документа.
Бюджет 2011 года состоит из текущего содержания бюджетной сферы в объеме 2 миллиарда 445 миллионов 162 тысячи рублей, расходов на программы в объеме 390 миллионов 533 тысячи рублей и прогнозируемых собственных доходов Республики в объеме 297 миллионов 856 тысяч рублей. С прекращением работы «Южной дирекции» (заказчик работ по восстановлению и соцэкономразвитию в 2010 году) все средства, в том числе по «Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год» в размере 6 миллиардов 851 миллион 300 тысяч рублей, находятся в нашем бюджете. В целом бюджет будущего года превышает 10 миллиардов рублей. Для Республики это солидные средства, и если всем вместе грамотно взяться за их освоение, то сделать можно очень много.
Я хотел бы вкратце остановиться на основных компонентах инвестиционной программы на 2011 год. На развитие дорожной инфраструктуры предусмотрено 3 миллиарда 187 миллионов рублей; на строительство внутригородских разводящих сетей - 1 миллиард 152 миллиона рублей; на строительство объектов социальной сферы - 721 миллион рублей; на реконструкцию и строительство административных зданий – 325 миллионов рублей; на строительство жилья и инженерных сооружений - 450 миллионов рублей; на развитие сельского хозяйства - 600 миллионов рублей; на развитие промышленности - 250 миллионов рублей; на кадастрирование земли - 50 миллионов рублей.
Напомню, что бюджет на 2011 год правительство приняло единогласно. Мы к своей функции подошли серьезно, тщательно проработали весь документ. В целом он достаточно объективно сверстан и проработан. И то, что парламент утвердил главный финансовый документ, как это положено, в декабре этого года, в целом для Республики очень важно.

Одна из парламентских партий, Народная партия, выразила осуждение того, что проект бюджета не публиковался и не обсуждался всенародно. Как вы прокомментируете это заявление?

А парламент это разве не всенародная власть? Ведь проект бюджета обсуждался в комитетах парламента. Все депутаты – представители народа Южной Осетии. Согласно Конституции, правительство сформировало бюджет и направило его на утверждение представителям народа. Сразу после принятия парламентом документ будет предложен для подписания президенту Республики. И только после подписания президентом закон о бюджете вступит в силу, и мы будем его исполнять. Кроме того, пока бюджет не принят окончательно, как его можно публиковать? Поэтому хочу подчеркнуть, что вся эта работа проходит согласно законодательству.
Также хочу подчеркнуть, что в следующем, 2011 году предстоит колоссальная работа по реализации намеченных планов по социально-экономическому развитию Республики.
Уверен, что правительство Республики Южная Осетия сделает все возможное для эффективного решения поставленных задач.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest