Амиран Дьяконов: Инициативная группа граждан имеет полное право выступать с предложениями о проведении референдума

чт, 05/05/2011 - 20:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Согласно Конституции и закону Республики Южная Осетия «О Референдуме» инициативная группа граждан имеет право инициировать проведение референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Республики. Об этом ИА «Рес» заявил председатель парламентского Комитета РЮО по закону, законодательству и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, комментируя предложение инициативной группы о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента РЮО Эдуарда Кокойты, озвученное 5 мая 2011 года.
«Согласно Конституции и закону РЮО "О Референдуме" инициативная группа граждан имеет право инициировать проведение референдума по Конституции, ограничивающей сроки правления президента Республики. Однако должен заметить, что особой необходимости проведения референдума по данному вопросу нет», - сказал Дьяконов.

По его словам, вопросы внесения изменений в статью 48 Конституции РЮО, касающихся ограничения сроков президентского правления для одного лица, входят в полномочия законодательного органа Республики, и парламент вправе без проведения референдума внести соответствующие изменения.
«Однако данный вопрос не стоит на повестке дня деятельности парламента, который принимает во внимание и позицию президента о недопустимости перекраивания кровью народа написанного основного закона Республики – Конституции – под чьи-либо интересы», - сказал Дьяконов.
Он также напомнил о том, что в начале апреля 2011 года в парламент РЮО поступило письмо из ЦИК РЮО с просьбой дать толкование части 1 статьи 48 касательно десяти лет проживания кандидата на территории РЮО.
«При изучении данного вопроса выяснилось, что парламент РЮО уже давал толкование данной статьи на прошлых президентских выборах в пользу последних десяти лет проживания кандидата, - сказал Дьяконов. - Однако в силу некоторых объективных и субъективных причин текст указанного толкования, который сам имеет силу закона, был утерян».
В связи с этим, по словам Дьяконова, инициативная группа депутатов парламента вышла с предложением о внесении изменений в часть 1 статьи 48 Конституции РЮО.
«Предложенные изменения носили корректирующий характер, не меняя смысла и содержания норм, прописанных в Конституции», - подчеркнул Дьяконов.
Он отметил, что при обсуждении данных поправок, которые были приняты единогласно депутатами парламента, было принято решение исчислять последние десять лет проживания кандидата на территории Республики, предшествующие дню его регистрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest