Обзор югоосетинских СМИ: В центре внимания – восстановление, язык и уроки прошлого

вт, 31/05/2011 - 21:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская пресса продолжает чутко реагировать на происходящее в стране и мире. Предлагаем краткий обзор некоторых интересных публикаций, которые не попали во всемирную паутину.
Газета «Хурзарин» в номере 57 от 24 мая 2011 года пишет об участии югоосетинских спортсменов в фестивале художественной гимнастики «Алина». Нашу страну представляли 10 воспитанниц Юго-Осетинской республиканской комплексной спортивной школы «Алина» (тренер Людмила Габараева). В статье отмечается, что фестиваль организован выдающейся гимнасткой, депутатом Государственной думы России Алиной Кабаевой. От себя добавим, что Алиной Кабаевой создана и Юго-Осетинская республиканская комплексная спортивная школа «Алина».
Вопросы восстановления являются постоянно актуальной темой наших СМИ. В заметке «новые трубы рвутся и в новом микрорайоне» Милена Хугаева поднимает вопросы некачественно проведенных работ по реконструкции подземных коммуникаций в микрорайоне «Московский».

«В эти дни в микрорайоне "Московский" перед коттеджем, который находится рядом со спортивной школой, прорвало водопроводную трубу. Вода разлилась и подошла вплотную к школе №1. Вода струится по улицам, перед домами, невозможно пройти, из-за этого жители испытывают неудобства. Микрорайон – новый, трубы водопровода тоже новые. Из-за чего и из-за кого происходит такое – неизвестно», - говорится в статье.
Актуальный вопрос сбережения осетинского языка затрагивает Екатерина Джитоева в статье «Пора достойно относиться к родному языку».
«В нашей Республике выходит единственная газета на осетинском языке. Ее тираж значительно меньше тиража газет, выходящих на русском языке. И, если мы так заботимся о судьбе осетинского языка, то почему возникла такая ситуация? Даже есть такие ответственные лица, которые с высоких трибун агитируют за подписку на осетинскую газету, а самим жалко выписать ее всего за 330 рублей», - пишет автор.
Номер 58 этой же газеты от 26 мая посвящен выпускникам средних школ Республики Южная Осетия.
«Наши дорогие дети Осетии, где бы вы ни были, в России или других странах, никогда не забывайте, что вы являетесь полномочными представителями Осетии, и вы должны быть примером в своем поведении, в своей учебе», - такими словами напутствует выпускников автор статьи Ирина Дамбегова.
Интересному научному труду Шота Туаева – известного осетинского журналиста и ученого, заслуженного журналиста РЮО, члена кафедры журналистики Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова – «Из истории осетинской журналистики» посвящена статья П. Козаева «Прочитайте историю осетинской печати».
«Автор раскрывает историю возникновения осетинской журналистики как на севере, так и на юге Осетии. Он указывает, что печатным органам в истории до сих пор не дана точная, полная оценка, а это является обязательным», - пишет П. Козаев.
Напутствия выпускникам публикует и газета «Южная Осетия» в номере 59 от 2011 года. «Вступая во взрослую жизнь, выпускнику надо учиться, прокладывая дорогу в будущее. Не розами усыпан путь в науку. Пусть каждый из вас найдет себя в этой жизни», - пишет Зарина Качмазова в передовице «В добрый путь, дорогие выпускники!»
В рубрике «Искусство» публикует газета статью Т. Котоловой «Талант и высокий профессионализм Мастера», которая посвящена 75-летию со дня рождения известного осетинского художника Виталия Цховребова.
«След душевных волнений, ряд человеческих судеб, любовь к детям, родным и многие раздумья мастер отобразил в работах, выполненных сангиной (сангина - материал для рисования, изготовляемый преимущественно в виде палочек из каолина и оксидов железа. – прим. ИА "Рес"). Словно заполненные полуденным зноем, чувственные, хочется рассматривать их снова и снова», - пишет автор.
Тема реконструкции подземных коммуникаций столицы Республики Южная Осетия широко освещается в статье Александр Келехсаева «Вице-премьер назвал конкретные сроки завершения работ» в номере 60 газеты «Южная Осетия» от 28 мая 2011 года.
«Я хочу пресечь слухи о том, что, якобы, это будет бесконечная стройка. Работы по замене основных магистральных линий завершатся до начала июля, со второго полугодия мы планируем начать подключения к индивидуальным домам. Эти работы будут проводиться в течение года, мы постараемся в короткие сроки завершить их, но по кое-каким улицам работы, наверное, перейдут на будущий год», - приводит издание слова заместителя председателя правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегова.
Газета «Республика» в номере 31-32 за май 2011 года напоминает о значимой дате в новейшей истории Южной Осетии – 29 мая 1992 года Республика Южная Осетия была провозглашена независимым государством.
«Принятие данного документа исторической важности происходило на фоне воистину трагических событий – шел непрекращающийся обстрел города, совершались попытки взятия Цхинвала. Кроме того, 20 мая произошла варварская акция, предпринятая грузинскими властями (убийство мирных жителей), которая в мировой мартиролог вошла как Зарская трагедия. После этого смертоубийства все помыслы народа были направлены на то, чтобы воздать должное жертвам и найти способ покарать убийц», - пишет Батрадз Харебов в статье «От дня Республики – к Дню независимости».
Газета публикует и воспоминания депутатов парламента РЮО, которые в 1992 году принимали Акт о провозглашении независимости РЮО: Юрия Дзиццойты, Петра Хозиева, Розы Валиевой.
Интересна также статья Роберта Кулумбегова «Тайны природы Южной Осетии, или чудовище из Морах так и осталось неразгаданной загадкой». Здесь говорится об останках неизвестных существ, обнаруженных в различных местах Южной Осетии. Несмотря на сохранившиеся кадры фото- и видеосъемок, по сей день не удалось идентифицировать видовую принадлежность этих существ.
На минувшей неделе югоосетинская пресса публиковала и другие интересные материалы.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest