В Цхинвале состоялась встреча сопредседателей Женевских дискуссий

вт, 27/09/2011 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал с рабочим визитом прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ОБСЕ и ООН.
Делегация встретилась в Цхинвале с полпредом президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и членами делегации РЮО на Женевских дискуссиях.
В составе делегации в качестве нового сопредседателя от ЕС прибыл Филипп Лефор.
Борис Чочиев поздравил Лефора с новым назначением, отметив, что Южная Осетия будет сотрудничать с ним как с сопредседателем Женевских дискуссий, но не как со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе.
Борис Чочиев представил краткую информацию по ситуации в Южной Осетии.

«Ситуация в Республике спокойная. Регулярно проходят встречи в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Идёт восстановление разрушенного войной хозяйства, строительство домов», - сказал Чочиев.
Он с удовлетворением отметил, что вскоре начнётся строительство газопровода для жителей Ленингорского района.
«Грузинская сторона никак не отреагировала на усилия ОБСЕ в этом направлении, выступив против решения данного вопроса, как в случае и с проблемой энергоснабжения этого района», - отметил Чочиев, напомнив, что после войны 2008 года ставился вопрос о том, чтобы не политизировать гуманитарные проблемы.
Он подчеркнул, что три зимы жители Ленингорского района провели без газа, что в XXI веке, по словам Чочиева, нонсенс, когда из-за чьих-то политических интриг страдают люди.
«Вместо того, чтобы облегчить жизнь людей, Саакашвили создаёт проблемы. Не только для Южной Осетии, но и для бывших жителей РЮО, которые из-за его политики стали беженцами, находятся в Грузии и нищенствуют. Многие страны и международные организации оказали им помощь, но сейчас для них создаются невыносимые условия», - заявил Чочиев.
Он также отметил, что продолжаются угрозы со стороны Грузии, как продолжается и её вооружение, что требует усиления работы, которая касается подписания документа о неприменении силы.
«Саакашвили – это человек, который больше настроен на военные действия, чем на мирное урегулирование», - сказал Борис Чочиев.
В свою очередь, Филипп Лефор отметил, что нужно поставить реальные и конкретные цели, которые нужно решать.
«Нужно решить проблемы газоснабжения и энергоснабжения, чтобы облегчить жизнь людей», - сказал Лефор.
Он также выразил желание чаще посещать Южную Осетию.
Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.
Отметим, что 17-й раунд Женевских дискуссий намечен на 3-4 октября текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest