Второй тур президентских выборов в Южной Осетии пройдет без существенных изменений, — ЦИК

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Условия и порядок голосования во втором туре президентских выборов в Южной Осетии в целом не изменятся. По информации Центральной избирательной комиссии, 27 ноября, в 8.00 на территории республики откроется 84 избирательных участка, в том числе два — в селе Верхний Рук, где будут голосовать граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии.

По одному участку будет работать в югоосетинских дипломатических представительствах в Москве и Сухуме. По-прежнему на территории Республики будет действовать пять территориальных избирательных комиссий (один в Цхинвале и четыре в районах).
Глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева сообщила, что как и в первом туре, в паспортах проголосовавших избирателей планируется проставлять специальную печать ЦИК, чтобы исключить возможность для недобросовестных граждан повторно проголосовать на другом избирательном участке.
«На этот раз печать будет другой формы и на каждом участке их будет по две — чтобы уменьшить очереди и ускорить процесс голосования. Сохранится также право подписи представителей кандидатов на избирательных участках с обратной стороны каждого избирательного бюллетеня», — сказал она.
После закрытия избирательных участков в 20.00 данные о ходе голосования будут направляться из избирательных участков в территориальные комиссии, а те, в свою очередь, отправят обобщенную информацию в Центризбирком.
«Предварительные итоги будут обнародованы на следующий день после выборов. Затем ЦИК должна установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в определенный законом срок (в течение пяти дней), после чего официально огласить их», — отметили в Центризбиркоме.
При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.
Глава ЦИК подчеркнула, что в ходе второго тура выборов ожидается присутствие около 80 наблюдателей из России, Польши, Израиля, а также Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха.
«За ходом выборов в Южной Осетии будут следить делегации обеих палат Федерального Собрания РФ, а также ЦИК России. В качестве наблюдателей выборы президента Южной Осетии посетят представители Общественной палаты России. Ход голосования, данные о явке и предварительных итогах будут оглашаться в Информационном центре ЦИК. Здесь же планируется проводить пресс-конференции международных наблюдателей и представителей государственных органов власти», — рассказала Б.Плиева.
Безопасность во время выборов будет обеспечивать координационный штаб силовых структур Южной Осетии и погрануправления ФСБ России в республике.
Сотрудниками МВД взяты под круглосуточную охрану все стратегические объекты. Принят ряд других мер, направленных на обеспечение безопасности выборной кампании и недопущение провокаций.
Правоохранительные органы контролируют безопасность также на границах Республики.
Напомним, что 13 ноября в Южной Осетии состоялись выборы президента РЮО и референдум о государственном статусе русского языка. Из 11 кандидатов на пост главы республики ни один не смог набрать необходимого для победы в первом туре количества голосов. В связи с этим на 27 ноября назначено повторное голосование по выборам президента РЮО.
На сегодняшний день симпатии кандидатов, не прошедших во второй тур, разделились примерно поровну между Анатолием Бибиловым и Аллой Джиоевой. О своем желании поддержать Бибилова заявили трое из проигравших в первом туре кандидатов в президенты: Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий) — 9,9%, Алан Котаев (заместитель мэра Цхинвала) — 9,66% и Дмитрий Тасоев (лидер Социал-демократической партии), набравший 9,5%.
Аллу Джиоеву поддержало четыре экс-кандидата: Владимир Келехсаев, набравший в первом туре 6,65% голосов, Сослан Тедеты (командир СОБРа МВД) — 1,13%, Алан Плиев (замминистра иностранных дел) — 1,05% и Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), набравший — 0,95%.
Занявшие четвертое и седьмое места участники первого тура — Георгий Кабисов и Сергей Битиев — пока не определились.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest