В Цхинвале открылся Информационный центр Центральной избирательной комиссии «Президентские выборы — 2011»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 ноября в Цхинвале, в гостинице «Алан», возобновил свою работу Информационный центр (ИЦ) Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия «Президентские выборы — 2011».
Глава ЦИК Южной Осетии сообщила, что ИЦ создан для информационного освещения хода и предварительных итогов голосования по выборам президента Республики Южная Осетия.
Из 86 избирательных участков в 8 утра открылось 85. Избирательный участок в диппредставительстве в Сухуме не работает в связи с состоянием здоровья посла — Роберта Кокоева.

Голосование на открытых избирательных участках завершится в 20.00, после чего начнется подсчет голосов. Информация об итогах голосования будет стекаться из избирательных участков в пять территориальных избирательных комиссий, а оттуда, в свою очередь, данные поступят в ЦИК и будут представлены в ИЦ.
По словам Беллы Плиевой, в 23.30 начнется представление предварительных итогов голосования, а оглашение предварительных итогов в Информационном центре состоится в 9 утра уже 28 ноября. В тот же день, в 10.00 миссия международных наблюдателей выступит с итоговым заявлением о ходе голосования.
Официальные итоги, по словам главы ЦИК, будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.
Следит за ходом голосования около 80 международных наблюдателей из России, Польши, Израиля, Франции, а также Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха. Для освещения хода голосования аккредитовано более 50 зарубежных журналистов и 24 представителя республиканских СМИ.
Белла Плиева также сообщила, что накануне второго тура выборов, членам ЦИК, в том числе председателю комиссии угрожали по телефону, о чем были проинформированы правоохранительные органы.
«В течение ночи и сегодня утром звонков такого характера к нам больше не поступало», — сказала Плиева.
Напомним, что сегодня в Южной Осетии стартовали выборы президента Республики Южная Осетия. На высший пост в государстве претендуют два кандидата — глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева.
Сотрудники правоохранительных органов РЮО несут службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной. По информации КГБ, в целях безопасности граница Южной Осетии с Республикой Грузия будет закрыта до вечера 28 ноября.
Отметим, что выборы президента Южной Осетии связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.
При проведении второго тура голосования выборы признают состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest