Наблюдатели от Госдумы РФ: Процедура выборов в Южной Осетии говорит об их демократичности

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Процедура проведения голосования на президентских выборах в Южной Осетии свидетельствует о демократичности избирательного процесса. Об этом на пресс-конференции в информационном центре ЦИК заявил наблюдатель от Госдумы РФ Аркадий Баскаев.
«То, что на обратной стороне избирательного бюллетеня ставятся подписи представителей кандидатов, сводит к минимуму вероятность вброса других бюллетеней, — сказал Баскаев. — Также исключает фальсификацию выборов и тот факт, что в паспорте избирателя ставится штамп, свидетельствующий, что избиратель уже был на участке и проголосовал. Эти два момента, которые не применяются в российском законодательстве, говорят о том, что ЦИК РЮО очень ответственно подходит к тому, чтобы не возникло каких-либо фальсификаций, а это, в свою очередь, подчеркивает демократичность, проводимых в Республике выборов».

Аркадий Баскаев отметил, что представителям Госдумы России не безразлична судьба голосования в Южной Осетии.
«Нам не безразлично то, как пройдут выборы в Республике, потому что, исходя из этого, можно будет сказать о том, насколько молодое самостоятельное государство грамотно и демократично проводит свои выборы», — подчеркнул Баскаев.
По его словам, сегодня народ Южной Осетии хорошо осознает свою важность участия в голосовании.
«Я бывал на выборах в Южной Осетии до августа 2008 года. И сегодня я замечаю значительные изменения как в отношении людей, так и в самой атмосфере выборов, что для меня очень важно, — подчеркнул Баскаев. — Люди понимают то, насколько важно проголосовать и выбрать президента Республики, это говорит об авторитете осетинского народа. И я уверен, что как минимум 50 процентов избирателей, несмотря на погоду, примет участие в президентских выборах. То, что сегодня люди идут на выборы по колено в снегу, говорит о том, что они осознают свою ответственность и роль в деле развития своего государства».
В свою очередь, другой наблюдатель от Госдумы РФ Ольга Бобровская отметила, что сегодня их мониторинговая группа посетила уже девять избирательных участков.
«Могу сказать, что выборы проходят демократично, люди проявляют активность, несмотря на погоду, — сказала Бобровская. — Все проходит в соответствии с законом о выборах».
Бобровская также положительно оценила проставление подписей представителей кандидатов с обратной стороны бюллетеней, что, по ее мнению, делает процедуру голосования прозрачной и говорит о демократичности выборов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest