Посольство РФ в РЮО: Оказание давления на югоосетинских законодателей считаем недопустимым

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия

14 декабря парламент Южной Осетии не утвердил представления президента Южной Осетии об отставке генерального прокурора Республики Хугаева Т. Г. и председателя Верховного Суда Биченова А. И.
В этой связи экс-кандидат в президенты Южной Осетии Джиоева А. А. заявила о том, что российская сторона как гарант выполнения Соглашения, подписанного 9 декабря между президентом Республики Кокойты Э. Д. и Джиоевой А. А., якобы несет ответственность за действия парламентариев РЮО, которые, по ее словам, нарушили один из главных пунктов этого документа, отказавшись отправить в отставку перечисленных выше должностных лиц.
Отмечаем, что данное заявление Джиоевой А. А. не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований.
Действительно, российская сторона выступила гарантом выполнения совместных действий по урегулированию политического кризиса в Республике, возникшего по итогам выборов президента РЮО в ноябре 2011 года. Соглашением зафиксирована позиция сторон, обуславливающая внесение президентом представлений об освобождении с занимаемых должностей Генерального прокурора и председателя Верховного суда Республики и принятие решения по этому вопросу законодательным органом, что и было сделано. Российская сторона не может предопределять те или иные решения законодательного и коллегиального органа другого государства. Исходим из того, что, будучи самостоятельной ветвью государственной власти, парламент Южной Осетии осуществляет свою работу на основе свободного волеизъявления депутатов. Оказание давления на югоосетинских законодателей с целью принятия решений в интересах какой-либо стороны считаем недопустимым. Полагаем, что главная цель Соглашения достигнута. Сделано все для разрядки сложной общественно-политической ситуации, возникшей после ноябрьских выборов президента Южной Осетии. Поэтому трудно понять тех, кто вновь пытается обострить обстановку в Республике, некорректно и в выгодном для себя контексте трактуя имеющиеся договоренности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest