Вадим Бровцев потребовал от парламента РЮО рассмотреть представление об отставке Генпрокурора

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев обратился к парламенту Республики с повторной просьбой рассмотреть его представление от 13 февраля об отставке Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева. Как сообщили ИА «Рес» в аппарате правительства Южной Осетии, в направленном сегодня представлении на имя и.о. спикера парламента Республики Зураба Кокоева, Бровцев обращает внимание адресата на то, что, в соответствии со статьёй 48 регламента парламента, послания и обращения президента рассматриваются во внеочередном порядке.

Также в связи с появлением в СМИ комментариев депутатов по регламенту законодательного органа Республики, и. о. президента отмечает в своём письме, что, в соответствии с пунктом 4 статьи 135 Регламента парламента, вторичное внесение на рассмотрение парламента кандидатуры, ранее отклонённой депутатским корпусом, допускается не ранее, чем через шесть месяцев.
«Указанная норма накладывает ограничение на право Президента Республики Южная Осетия вносить представление о назначении на должность Генерального прокурора Республики Южная Осетия, но при этом не затрагивает вопрос представления об освобождении Генерального прокурора Республики и вопрос о рассмотрении указанных представлений Парламентом Республики Южная Осетия», — говорится в письме.
Кроме того, Бровцев упоминает вторую статью парламентского регламента, согласно которой определяется порядок деятельности парламента.
«Это внутренний документ, регламентирующий процедурные вопросы для самого Парламента. То есть он не может устанавливать обязательства для третьих лиц, в том числе для Президента, если они не присутствуют на заседании Парламента Республики Южная Осетия», — говорится в письме.
В соответствии с пунктом 23 статьи 50 Конституции РЮО, отмечается в документе, право президента на внесение представлений о назначении или освобождении от должности Генпрокурора «не ограничено ни временными, ни какими-либо другими рамками».
«Соответственно, норма Регламента Парламента Республики Южная Осетия, ограничивающая право Президента на внесение представлений о назначении Генерального прокурора, не конституционна с момента её издания.
В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно рассмотреть предложение об освобождении от должности Генерального прокурора, внесённое мною 13 февраля 2012 года, в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Южная Осетия, а также привести Регламент Парламента Республики Южная Осетия в соответствие с Конституцией Республики Южная Осетия», — говорится в письме и. о. президента.
Напомним, 19 февраля парламент Южной Осетии направил ответ исполняющему обязанности президента РЮО Вадиму Бровцеву на его представление от 13 февраля в законодательный орган об отставке Генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева. Как комментирует пресс-служба парламента, «в документе отмечено, что данное представление парламентарии намерены рассмотреть согласно регламенту парламента».
В тот же день председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Амиран Дьяконов пояснил ИА «Рес», что, «согласно главе 19 регламента парламента РЮО "Рассмотрение парламентом вопросов дачи согласия на назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РЮО, назначение судей, судов РЮО", вторичное внесение представления на рассмотрение парламентариев кандидатуры, ранее отклонённой парламентом, допускается не ранее, чем через шесть месяцев с момента первого представления, то есть не раньше мая 2012 года».
Первое представление об освобождении от занимаемой должности Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева направил бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 10 декабря 2011 года, в связи с подписанным 9 декабря Соглашением с оппозицией по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам выборов президента Республики в ноябре 2011 года.
В ходе тайного голосования 14 декабря парламентарии не утвердили представление Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest