Генпрокуратура: На А. Джиоеву оказывали давление её сторонники

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резкому ухудшению здоровья экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой способствовала нагнетаемая её сторонниками обстановка во время беседы Джиоевой со следователем прокуратуры. Об этом на брифинге в Цхинвале заявили старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РЮО Алан Плиев.

Он напомнил, что вчера, 9 февраля, Алле Джиоевой была доставлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в связи с проводимым прокуратурой расследованием.
«Джиоева категорически отказалась принимать повестку и в ходе состоявшегося разговора её состояние резко ухудшилось. В это время в штабе Джиоевой находилось около 25 её сторонников, большинство из которых — женщины. Присутствующие постоянно вмешивались в разговор, нагнетали обстановку, даже поступали оскорбления в адрес следователя. Такая обстановка, скорее всего, и послужила поводом для ухудшения её самочувствия», — сказал Плиев.
С учетом этого, по его словам, было принято решение вызвать бригаду "Скорой помощи" и для поддержания правопорядка — наряд милиции.
«Врачи уже на месте оказали ей необходимую первую помощь, после чего она была госпитализирована. При этом доступ врачей никоим образом никем не ограничивался», — подчеркнул следователь.
Кроме того, по мнению Плиева, до вчерашнего дня Алла Джиоева, видимо, понимала всю бесперспективность своей позиции, с учётом проведённого вчера многотысячного митинга в Цхинвале, на который пришли граждане Республики, призывавшие её образумиться, не проводить так называемую инаугурацию в нарушение Конституции РЮО.
«Этому способствовал и поступивший звонок от Дзамболата Тедеева (Главный тренер сборной России по вольной борьбе. — Ред.), который также просил её не проводить инаугурацию. После этого имел место второй звонок, в ходе которого Тедеев попросил её освободить занимаемый дом его брата. Эти данные получены от достоверного источника из её штаба. Также до вчерашнего момента, согласно имеющейся оперативной информации, на Джиоеву оказывалось давление со стороны её сторонников», — сообщил представитель прокуратуры.
По его словам, совокупность всех этих факторов и спровоцировала обострение состояния её здоровья.
Напомним, что 9 февраля, вечером, экс-кандидат в президенты РЮО Алла Джиоева была госпитализирована в республиканскую больницу с диагнозом «гипертонический криз». Как отметили в генпрокуратуре РЮО, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который явился в её штаб с повесткой на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest