Народная партия РЮО: Отставка Генпрокурора приведёт к дальнейшему размыванию структур государственной власти

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление парламентской фракции Народной партии РЮО

Парламентская фракция Народной партии РЮО поддерживает решение парламента РЮО об отказе от рассмотрения представления и. о. президента РЮО Вадима Бровцева об отставке Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева. Причиной этого является ничтожность данного представления, с юридической точки зрения, ибо оно входит в явное противоречие с Регламентом работы Парламента РЮО.
Несоблюдение Конституции и законодательства РЮО чревато усилением вакуума власти, может привести к печальным последствиям и грозит нарушить хрупкий мир, установившийся в нашем обществе.

В условиях, когда в Республике Южная Осетия из трёх ветвей власти две — исполнительная и законодательная — не имеют своих руководителей, отставка ещё и Генерального прокурора, независимо от личностной персонификации последнего, приведёт к дальнейшему размыванию структур государственной власти.
Генеральная прокуратура, согласно закону, является единственным органом государственной власти, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства о выборах, направленный на обеспечение конституционных прав граждан РЮО избирать и быть избранными в органы государственной власти, и зачастую остаётся последним заслоном на пути нарушителей законодательства о выборах. Поэтому отсутствие Генерального прокурора приведёт к затруднению работы органов прокуратуры по выявлению нарушений закона и установлению обстоятельств, способствующих нарушениям, и лиц, нарушивших закон.
Убеждены, что, в условиях упомянутого отсутствия глав исполнительной и законодательной ветвей власти, это крайне недопустимо.
Выступаем с требованием к исполнительной власти РЮО вынести на первый план вопросы восстановительных процессов и прекратить политику нападок и преследований в угоду узкой кучки дорвавшихся до власти интриганов.
 
г. Цхинвал,
20 февраля 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest