Заявление бюро Центрального Комитета Компартии РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 марта 2012 года должны состояться повторные выборы Президента Республики Южная Осетия, которые назначены внеочередной сессией Парламента.
Все события, связанные с предыдущими выборами, — это стремление бывшего президента и его ближайшего окружения всеми силами сохранить рычаги ускользающей власти, что привело к открытой конфронтации в обществе, которая сохраняется и в настоящее время.

На протяжении всей предвыборной гонки коммунисты занимали четкую последовательную позицию против беззаконий, творимых тогдашней властью. За все время конфликта мы стояли на принципах соблюдения закона, выступали с заявлениями, направленными на сохранение конституционных норм и исключения кризисной ситуации. Еще в мае 2011 года Центральный Комитет Компартии решительно выступил против намерения власти внести в Конституцию пункт, позволяющий баллотироваться действующему президенту на третий срок. Бюро ЦК Компартии в начале августа 2011 года отвергло попытки определенных кругов оказать силовое давление на Парламент Республики по данному вопросу.
19 октября того же года бюро ЦК Компартии посчитало абсолютно неприемлемым попытку части депутатского корпуса перераспределить властные полномочия в стране в преддверии президентских выборов и ввести в Республике парламентскую форму правления. Бюро ЦК Компартии в середине декабря 2011 года решительно осудило действия большинства депутатов Парламента РЮО, отвергших выработанный при посредничестве полномочных представителей Российской Федерации компромиссный план урегулирования политической ситуации в Республике.
Бюро ЦК Компартии РЮО констатирует, что именно из-за принципиальной позиции, занятой коммунистами, незаконно был освобожден от занимаемой должности председатель Парламента, лидер Компартии РЮО Кочиев С. Я., а иск о восстановлении его в нарушение всех процессуальных норм до сих пор не рассмотрен Верховным Судом РЮО.
В настоящее время попытки конституционного переворота в Южной Осетии продолжаются, это проявляется в том, что реваншистские силы стремятся пересмотреть Конституцию, внести в нее изменения по части перераспределения полномочий властных структур, а также отставки исполняющего обязанности президента.
Бюро ЦК Компартии РЮО выступает за введение моратория на изменения Конституции и призывает и. о. президента четко выполнять все положения основного Закона, а также проявить принципиальность и выполнить все пункты достигнутого соглашения по кадровым вопросам. В этом мы видим условия для нормального проведения предстоящих президентских выборов и гарантий политической стабильности в Южной Осетии.

Бюро Центрального Комитета Компартии РЮО
13 января 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest