Инициативная группа выдвигает оппозиционера кандидатом в президенты РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале 25 января состоялось заседание инициативной группы по выдвижению кандидатуры представителя оппозиции, депутата парламента Южной Осетии IV созыва Сергея Зассеева на предстоящие 25 марта президентские выборы в Южной Осетии.

Как сообщил ИА «Рес» Сергей Зассеев, на заседании присутствовали представители Центральной избирательной комиссии.
«Члены инициативной группы проголосовали за выдвижение моей кандидатуры на президентские выборы РЮО», — отметил Зассеев.
По его словам, инициативная группа планирует предоставить необходимый пакет документов в Центризбирком 27 января.
Отметим, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 9 февраля 2012 года завершает приём заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты РЮО. Регистрация инициативных групп завершается 13 февраля. 19 февраля завершается приём подписных листов от инициативных групп. 29 февраля считается последним днём регистрации кандидатов в президенты
Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года.
Результаты выборов, прошедших 27 ноября 2011 года, на которых лидировала кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом Республики недействительными — на основании поступившей жалобы о допущенных сторонниками Джиоевой нарушениях.
Согласно законодательству Южной Осетии, со дня выдачи Центризбиркомом свидетельства о регистрации инициативной группе можно приступать к сбору подписей в поддержку выдвигаемого кандидата. Минимальное количество — тысяча подписей за одного кандидата, а на повторных выборах — пятьсот. ЦИК, со своей стороны, обязана рассмотреть этот пакет документов в течение 10 дней. Также кандидаты в президенты Южной Осетии должны сдать экзамены на знание двух государственных языков — русского и осетинского.
Напомним, что Центризбирком уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению в президенты замминистра обороны Игоря Алборова, экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты и главы торгово-промышленной палаты Роина Козаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest