ЦИК РЮО активно готовится к повторным президентским выборам

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия РЮО активно готовится к повторным президентским выборам 25 марта 2012 года. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщила председатель ЦИК РЮО Белла Плиева.
«На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 8 инициативных групп. Это группы по выдвижению Игоря Алборова, Георгия Кабисова, Юрия Дзиццойты, Роина Козаева, Мориса Санакоева, Владимира Келехсаева, Сергея Зассеева и Леонида Тибилова. Ограничений на количество кандидатов в президенты, которые могут быть зарегистрированы, законом не предусмотрено», — отметила она.

По информации Плиевой, «представители ЦИК посещают все собрания инициативных групп. Например, сегодня в Знауре в присутствии наших представителей состоялось собрание инициативной группы Рустема Джиоева, а завтра ожидаются собрания по выдвижению Игоря Дзукаева и Мурата Гучмазова. Если на собрании инициативной группы присутствует менее предусмотренных законом 100 человек, у данной инициативной группы документы не принимаются и она не регистрируется».
В ЦИК уже поданы подписные листы от одной инициативной группы — по выдвижению Роина Козаева. С ними работают почерковеды, на основании заключения которых, по словам Плиевой, будет принято решение о допуске кандидата к процедуре установления владения государственными языками.
Председатель ЦИК РЮО также сообщила, что «для установления владения государственными языками Республики Южная Осетия созданы две лингвистические комиссии: одна по русскому языку, другая — по осетинскому. Эти комиссии составлены из преподавателей университета, прекрасных специалистов в этих областях». По итогам испытания комиссия вынесет заключения: «зачтено» или «не зачтено». Плиева напомнила, что претендентам предстоит по одному диктанту, изложению и выступлению на осетинском и русском языках.
«Мы такую процедуру проводим впервые, поэтому обратились за разъяснениями в другие страны, где также предусмотрены процедуры установления владения государственными языками. Вы знаете, какой величины и масштаба политиком является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но и он писал диктант — и написал его на "отлично", — сказала Плиева. — То же самое было в Киргизии, в Абхазии и др. Опыт такой есть, мы не первые».
Обратив внимание, что все решения ЦИК могут быть обжалованы в установленные сроки, Белла Плиева подчеркнула, что эти решения обжалованы не были, значит, они не оспариваются претендентами.
«Тексты диктантов и изложений уже определены, они находятся в сейфе в Центральной избирательной комиссии. В случае положительного решения лингвистической комиссии, мы зарегистрируем претендента в качестве кандидата, в противном случае он не может быть кандидатом в президенты РЮО», — отметила Плиева.
Она также сообщила, что «процедура установления владения государственными языками не будет показана по телевидению», потому что постановление ЦИК по процедуре установления владения государственными языками не предусматривает такой возможности.
«К тому же я не хочу делать из этого шоу, — добавила она. — Это официальное мероприятие, которое должно способствовать решению вопроса о регистрации кандидата в президенты РЮО, либо об отказе в регистрации».
Для регистрации, помимо владения государственными языками, кандидат должен быть в возрасте не младше 35 лет, из которых не менее 10 последних лет должен постоянно проживать на территории Южной Осетии. Поводом для отказа в регистрации могут быть и представленные неправильные данные, например, в налоговой декларации, но эти данные уже будут проверять другие органы.
Плиева также сообщила, что «парламент принял решение освободить одного из членов ЦИК (из 7 человек парламентской квоты) от занимаемой должности, на которую ЦИК РЮО примет нового человека».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest