Леонид Тибилов успешно прошёл экзамен на владение госязыками

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Экзамен на владение государственными языками прошёл сегодня претендент на должность президента Южной Осетии, бывший председатель КГБ РЮО Леонид Тибилов.
Как сообщила ИА «Рес» секретарь ЦИК РЮО Ирина Гассиева, Тибилов написал предложенные комиссией диктанты на двух языках, а также сделал выступление на заданную тему: «Проблемы развития образования и науки в Вашей предвыборной программе».

Лингвистическая комиссия поставила ему «зачёт», тем самым Тибилов прошёл испытание по установлению владения государственными языками. Комиссия отметила, что претендент хорошо владеет русским и осетинским языками.
«Нам нужен образованный президент, политически активный и достойный. Леонид Тибилов — по всем параметрам подготовленный человек», — сказала член комиссии.
В свою очередь, Тибилов отметил, что в образовании прошёл путь от простого учителя до директора школы, и эта тема ему близка.
«В ходе грузинской агрессии Республика понесла серьезный ущерб и всё необходимо сегодня строить и восстанавливать, создавать условия для детей, чтобы они могли получать достойное образование», — сказал он.
Тибилов полностью поддерживает решение ЦИК о проведении экзамена: «Человек, который идёт на эту должность, должен владеть государственными языками. У нас их два. Русский для меня всегда был как второй родной язык, сейчас он в нашей стране государственный, и мы должны соответствовать этому уровню», — сказал он.
Решение о его регистрации кандидатом на пост главы государства и включении в бюллетень для голосования на выборах 25 марта будет зависеть от заключения почерковедов, которые изучают достоверность 500 подписей граждан в его поддержку, и результата проверки представленной налоговой декларации и декларации о доходах.
Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, ЦИК обнародует 29 февраля.
Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, пройдут 25 марта.
Напомним, что вчера экзамен на владение государственными языками Южной Осетии сдал вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest