Ещё четыре претендента на должность президента сдали экзамен на владение госязыками

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четверо претендентов на должность президента Южной Осетии сдали сегодня экзамен на владение государственными языками Республики. Всего в экзамене приняло участие восемь человек. Как сообщили ИА «Рес» в Центральной избирательной комиссии, «зачёт» за знание языков получили: чрезвычайный и полномочный посол Республики в России Дмитрий Медоев, бывший представитель президента в парламенте Тарзан Кокойти, сотрудник Службы госохраны Сергей Плиев и главный судебный пристав Министерства юстиции Сергей Битиев.

С заданиями лингвистической комиссии не справились: бывший председатель комитета по транспорту Морис Санакоев, предприниматель Олег Козаев, председатель федерации дзюдо Инал Дзукаев и бывший глава Дзауского района Павел Кумаритов.
Ещё один претендент — лидер Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев — не принимал участия в сегодняшним экзамене по состоянию здоровья. Ранее Кочиев обратился в ЦИК с заявлением о переносе экзамена на более поздний срок. Просьба лидера Компартии была удовлетворена, ему предоставлена возможность сдать экзамен в срок до вечера 28 февраля.
Напомним, 20 февраля экзамен на владение госязыкам смогли сдать всего двое из восьми участвовавших в нём претендентов на должность главы государства. Вчера зачёт получили уполномоченный по правам человека Давид Санакоев и депутат парламента IV созыва Сергей Зассеев. Председатель Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов, депутат парламента II и IV созывов Владимир Келехсаев, экс-глава администрации Дзауского района РЮО Руслан Багаев, предприниматели Анатолий Джиоев, Рустем Джиоев и гендиректор страховой компании «Югосетсоцстрах» Феликс Битиев не справились с заданиями.
Таким образом, из президентской гонки фактически выбыло уже 14 претендентов.
20 февраля с заявлением об отказе участвовать в выборах 25 марта в ЦИК обратился замминистра обороны РЮО Игорь Алборов. 18 февраля в регистрации кандидатом на пост президента Республики было отказано вице-спикеру парламента Южной Осетии Юрию Дзиццойты. 17 февраля о своём намерении выйти из президентской гонки объявил бывший председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгий Кабисов. Также в регистрации отказано главе Торгово-промышленной палаты Роину Козаеву, который не сдал экзамен на знание госязыков.
ЦИК намерена до 23 февраля дать ответ о регистрации кандидатом в президенты экс-главе комитета госбезопасности Леониду Тибилову, который 14 февраля успешно сдал экзамен на знание языков.
Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, ЦИК обнародует 29 февраля.
Повторные выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest