Белла Плиева: Кандидаты в президенты могут начать предвыборную агитацию

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 февраля Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила регистрацию кандидатов в президенты. Как сообщила сегодня на брифинге в Цхинвале председатель ЦИК Белла Плиева, всего зарегистрировано четыре кандидата: бывший глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер Компартии РЮО Станислав Кочиев.
«У не зарегистрированных по разным причинам претендентов есть право обжаловать любое решение Центизбиркома. В случае если Верховный суд отменит наше решение, мы будем обязаны включить человека в список кандидатов, — пояснила Плиева.

Она сообщила, что все зарегистрированные кандидаты получили соответствующие удостоверения и с сегодняшнего дня могут начать предвыборную агитацию.
Для начала предвыборной агитации, сказала глава ЦИК, кандидаты должны чётко знать, на какое бесплатное и платное время в телеэфире и место в печатных СМИ они могут рассчитывать.
«Условия, на которых наши кандидаты могут размещать свой агитационный материал, мы будем сегодня обсуждать с редакторами средств массовой информации. Кроме того, сегодня или завтра должна пройти жеребьёвка между кандидатами, которая определит, кто и когда из них сможет пользоваться эфирным временем. Ещё мы должны решить, какие плакаты они могут разработать, каких размеров и форм. Мы будем исходить из того, что все кандидаты должны быть в равных условиях», — сказала Плиева.
Говоря о подготовке избирательных участков ко дню голосования, она отметила, что все избирательные участки распределены между членами ЦИК для эффективного контроля за процессом подготовки к выборам.
«Поэтому уже с сегодняшнего дня члены ЦИК разъедутся по районам и городу, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся участки. Если есть какие-то проблемы, они должны быть устранены до 25 марта. Что касается количества избирательных участков, их станет на один меньше. Это связано с тем, что в селе Кобет Дзауского района в настоящее время проживает всего около 10 человек, что не позволяет нам оставить там участок. Жители Кобета проголосуют на близлежащем участке», — сообщила глава ЦИК.
Кроме того, по её словам, граждане Республики, проживающие в Северной Осетии, смогут проголосовать на двух избирательных участках в селе Верхний Рук.
И добавила, что участковые избирательные комиссии уже работают над списками избирателей, которые должны быть готовы к началу следующей недели, чтобы каждый желающий мог прийти и проверить наличие своих данных в этих списках.
Что касается избирательных бюллетеней, отметила Плиева, печатать их, по закону, нужно за 10 дней до голосования.
«Но с учетом того, что у нас предусмотрено досрочное голосование, которое в территориальных комиссиях может проходить за 15 дней до дня голосования, то мы попросим их изготовить именно к этому сроку. Чтобы проголосовать досрочно избиратель должен обратиться в ЦИК, известить о причинах, по которым он хочет проголосовать досрочно. Мы даём ему это право, извещаем его избирательный участок, а его направляем в территориальную комиссию, где он голосует», — рассказала Плиева.
По её словам, для тех, кто будет голосовать на дому, в день голосования, после 16.00, к ним будут выезжать участковые комиссии с переносными ящиками для голосования.
Белла Плиева также сообщила, что в паспортах проголосовавших граждан Республики будет по-прежнему проставляться печать, остаётся лишь обговорить её форму.
Напомним, повторные президентские выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest