Участники круглого стола в Цхинвале заявили о недопущении срыва президентских выборов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошёл круглый стол на тему «Выборы президента Южной Осетии 25 марта — новый этап развития государственности Республики». Организатором мероприятия выступила гостелерадиокомпания «ИР». В обсуждении приняли участие кандидаты на пост президента Южной Осетии Дмитрий Медоев, Давид Санакоев и Леонид Тибилов, а также претенденты, выбывшие из президентской гонки, политические и общественные деятели Республики, представители средств массовой информации. В ходе круглого стола собравшиеся обсудили общественно-политическую ситуацию в Республике накануне президентских выборов и возможности консолидации общества.

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева рассказала присутствующим о работе комиссии.
По её словам, за оставшееся до дня голосования время кандидатам предстоит определить свой электорат, для чего им предоставлены все возможности.
«Никакого срыва выборов не должно быть. Всё, что нужно было сделать для проведения выборов в спокойной обстановке, нами было сделано», — подчеркнула Плиева.
Она также призвала кандидатов и их сторонников соблюдать общепринятые условия предвыборной кампании и голосования, напомнив о не очень спокойной атмосфере на ноябрьских выборах прошлого.
«Очень часто представители кандидатов выходили за рамки дозволенного — проверяли паспорта, прописки, что создавало нервозность. Я призываю всех заниматься своими обязанностями на участках. Если все условия будут соблюдены, я думаю, всё пройдёт спокойно и демократично», — заключила Плиева.
Кандидаты в президенты Южной Осетии, принявшие участие в работе круглого стола, заявили о необходимости сделать всё, чтобы выборы прошли честно и прозрачно.
«Мы не собираемся проводить предвыборную кампанию, не придерживаясь всех законов и Конституции. Надеюсь, мы проведём её достойно», — сказал Дмитрий Медоев.
Давид Санакоев отметил, до избирателей необходимо донести мысль о том, что выборы должны состояться при условии соблюдения законности и стать фактором сплочения народа.
По мнению Леонида Тибилова, выборы должны состояться в любом случае, а народ — сделать свой выбор осознанно и без какого-либо давления.
«Иначе мы окажемся в положении, когда с нами никто уже считаться не будет. Мы должны показать понимание того, что будущий президент должен работать на объединение общества и вывести Республику из политического кризиса», — сказал кандидат.
По словам и. о. спикера парламента РЮО Зураба Кокоева, события, развернувшиеся в Республике после ноябрьских выборов, вызвали вопросы, которые народ задаёт и депутатам.
«Сейчас мы делаем всё, чтобы выборы прошли демократично и честно. Парламент стоит на позициях ненарушения закона и Конституции», — заверил политик.
Он заявил, что сегодня особое внимание нужно уделить будущему Республики.
«26 августа Россия признала нашу независимость. Прошло четыре года, и мы столкнулись с проблемой, которую не смогли решить. И особенно приятно, что сегодня кандидаты в президенты выступают за честное проведение выборов, очень тактично ведут между собой диалог. Никаких переносов выборов не будет — они должны обязательно состояться», — подчеркнул Кокоев.
В связи с этим Давид Санакоев заметил, что итоги 20-летней борьбы за признание независимости, которая должна была бы привести Республику к процветанию и развитию, во многом не оправдали ожидания народа.
«Мы должны сделать всё, чтобы народ поверил, что справедливость — главный принцип жизни, предпринять все усилия, чтобы люди работали и получали зарплату, не беспокоились за будущее своих детей, а наши будущие поколения хотели жить на Родине», — сказал Санакоев.
Кандидат отметил, предстоящие президентские выборы должны показать, что в Республике не все так плохо, как это представляют некоторые СМИ.
«Имидж Южной Осетии и внутри страны, и на международном уровне должен быть представлен достойно», — считает Санакоев.
По мнению выступившего на круглом столе министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева, никакого кризиса в Республике нет, а есть разочарование, связанное с итогами предыдущих выборов.
«Люди понимают важность предстоящих выборов, и при правильном построении агитационного периода всё пройдет на должном уровне», — заверил он.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что за процессами в Республике наблюдают не только внутри страны и её союзники.
«У нас есть и недруги, которые будут рукоплескать, если наши выборы ещё раз сорвутся», — подчеркнул Джиоев.
В ходе круглого стола прозвучало, что в обществе есть опасения, что выборы могут опять не состояться.
В связи с этим председатель ЦИК Белла Плиева пояснила, что выборы могут сорваться, если избиратель не придёт голосовать, кандидаты откажутся участвовать в выборах или большинство избирателей проголосует против всех.
«Того кандидата, который доведёт ситуацию до срыва выборов, я считаю врагом осетинского народа», — заявила глава ЦИК.
Ожидалось также, что в ходе круглого стола кандидатами в президенты будет подписано Соглашение о свободных и честных выборах, которое должно обеспечить проведение прозрачных и легитимных выборов. Ознакомившись с проектом соглашения, кандидаты приняли решение доработать его и подписать сегодня в прямом эфире ГТРК «Ир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest