Кандидаты в президенты РЮО подписали совместное заявление о честных выборах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трое из четырёх кандидатов в президенты Южной Осетии: экс-председатель комитета госбезопасности РЮО Леонид Тибилов, посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев и уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев подписали совместное заявление о честных выборах. Четвертый кандидат в президенты, лидер Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев ранее предложил свою редакцию подобного заявления. Кочиев не присутствовал на подписании, так как находится на лечении за пределами Республики, а его доверенное лицо — Руслан Джиоев отметил, что у него нет полномочий для подписания какого бы то ни было документа, кроме предложенного его кандидатом.
Джиоев также объяснил отказ присоединиться к предложенному заявлению тем, что Кочиев в распространенном его штабом 5 марта проекте документа предлагал дополнить тест, в частности, обязательством победившего кандидата, «в случае своего избрания президентом, не применять репрессивных мер к политическим противникам, прекратить преследования инакомыслящих», что не было включено в итоговый текст заявления.

Подписание состоялось во время прямого эфира в государственной телерадиокомпании «Ир». Кандидаты при этом договорились, что в текст документа в дальнейшем возможно будет вносить поправки.

Приводим текст совместного заявления кандидатов в президенты РЮО:
Мы, кандидаты в Президенты Республики Южная Осетия, сознавая свою ответственность перед будущим нашего народа и нашего государства, в ходе избирательной кампании по выборам главы государства 25 марта 2012 года берём на себя следующие обязательства:
1. Выборы Президента РЮО должны пройти в соответствии с общепризнанными международными демократическими нормами, Конституцией РЮО и конституционными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО», «О выборах Президента РЮО».
2. Выборы должны быть честными и транспарентными. Принцип уважения ко всем участникам избирательного процесса должен соблюдаться неукоснительно.
3. Противодействовать любым возможным попыткам срыва выборов, от кого бы они ни исходили; строго следовать нормам морали и права при проведении избирательных кампаний, в ходе голосования и до опубликования официальных результатов выборов.
4. Не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес друг друга, применения «грязных» избирательных технологий, использования административного ресурса и преимуществ должностного и служебного положения, изготовления и размещения подложных печатных, аудиовизуальных и иных материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов.
5. Использовать в ходе выборной кампании только цивилизованные инструменты разрешения избирательных споров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest