Обзор СМИ Грузии: дальнейшая милитаризация и пропаганда вражды к соседям

вс, 11/03/2012 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия, чей народ стонет под игом жестокого оккупационного режима и мечтает о свободе в кровавой борьбе с тиранией Саакашвили (что наиболее ярко показали события 7 ноября 2007 года, 26 мая 2011 года и др.), продолжает интенсивную милитаризацию. Страна, в которой отсутствует ряд важнейших гражданских производств, расширяет военные программы, в том числе изготовление новых видов вооружений.

Вслед за выпуском беспилотных самолётов и боевых машин пехоты «Лазика» в Грузии начато производство реактивных систем залпового огня.
Грузинское информационное агентство «Грузия Online» в статье «Саакашвили: Наше вооружение в будущем может пойти на экспорт» от 3 марта 2012 года приводит слова своего президента на презентации реактивной системы залпового огня грузинского производства на военной базе Вазиани: «В будущем Грузия может начать экспорт военной продукции».
Саакашвили не скрывает, что целью производства вооружения является новая военная агрессия против Южной Осетии и Абхазии. Об этом свидетельствуют следующие его слова, цитируемые агентством: «После 2008 года, когда стало проблематичным приобретение оружия, даже в течение нескольких месяцев, эти несколько месяцев нас многому научили. Мы поняли, что мы не должны ни на кого надеяться, кроме себя. У нас имеются примеры маленьких стран, в частности Сингапура, которые своё военное производство построили практически с нуля, и тогда мы все вместе сели, нашли военных инженеров, затем подключился министр обороны Бачо Ахалая, использовали существующую индустриальную и интеллектуальную базу, и оказалось, что мы можем делать. Это высокотехнологическое грузинское производство. Это означает, что, во-первых, она [произведённая техника] будет улучшена, и затем, если уж мы можем это сделать, мы сможем произвести много индустриальной техники. В Грузии над такими вещами работает несколько тысяч человек и они постоянно трудоустроены. В ближайшее время мы начнём производство артиллерийских снарядов и ракет».
При этом он добавил, что в будущем, возможно, Грузия начнёт и экспорт военной техники: «Во-первых, не говоря о другом, это обходится гораздо дешевле, и второе — это крупная экспортная продукция. Если мы ранее приобретали вооружение за цену, большую в четыре-пять раз, то сейчас мы сами будем производить и продавать за рубеж по более дорогой цене. Это означает не только оснащение нашей армии, но и через определенный этап, когда вооружения у нас будет достаточно, мы должны предлагать его и за рубеж».
На фоне активной милитаризации средства массовой информации продолжают призывать к ненависти ко всему русскому. Это же издание публикует 8 марта статью «Забытое стихотворение Грибоедова», подписанное «Михаилом Герасимовым».
«В нынешней РФ абсолютно каждого её гражданина можно с полным правом назвать рабом. Разве не входит в понятие рабства ежедневная угроза лишиться жизни или здоровья? У людей цинично отнимают их самое фундаментальное право, а с полноценными гражданами так не поступают. Так поступают лишь с рабами. На месте Литвиненко, Политковской, Эстемировой может оказаться любой. Любой, кто чем-то не понравится даже не Путину, Медведеву или Кадырову, а хотя бы полицаю из райотдела».
Об участи не угодивших президенту Саакашвили и его заплечных дел мастерам премьер-министра Зураба Жвания, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, банкира Сандро Гиргвилиани и сотен других жертв режима, автор благоразумно предпочитает не вспоминать.
О низком культурном уровне и демонстративном пренебрежении грузинской пропаганды к основополагающим демократическим принципам и тем более правам человека, вопреки всем глянцевым выступлениям с европейских трибун, говорит и нижеследующая цитата из той же статьи:
«Кавказские моджахеды не имеют теперь возможности заниматься работорговлей в таких масштабах, как это практиковалось давным-давно. В горах толпы рабов охранять было бы некому, нет уже и невольничьих рынков в Турции, куда кавказцы продавали когда-то пленных. Впрочем, обо всём этом стоит лишь пожалеть, ибо для русского душегуба (выделено нами. — ИА «Рес») в военной форме рабство было бы вполне заслуженным и даже мягким наказанием».
Понятно, что если в отношении русских людей, в отношении великой нации, которой грузины обязаны спасением от полного истребления сменявшими друг друга османскими и персидскими завоевателями, то осетины, абхазы, армяне, азербайджанцы и другие, более малочисленные народы «удостаиваются» в грузинских СМИ уничижительных оскорблений.
Такова грузинская пропаганда. Таковы идеи, востребованные сегодняшним состоянием грузинского общества. Таковы «культурные» ценности «толерантного» и «демократического» руководства Грузии, которую бывший президент США Джордж Буш назвал «маяком демократии».
Необходимо отметить, что речь идёт именно о целенаправленной масштабной пропагандистской кампании по демонизации русского народа, ибо упомянутое агентство не единственное, в котором публикуются уже не антироссийские, а явно антирусские материалы.
Тему «виновности» русского народа в страшных преступлениях развивает и публикация на другом грузинском сайте — «Кавказ Online» от 27 февраля 2012 года «Трудная дорога к храму». К этому привлекаются самые экзотические авторы.
Говоря «о возможном принятии парламентом Грузии решения о признании депортации репрессированных народов актом геноцида и обращении в Европарламент и ООН для закрепления своего постановления на международном уровне», автор Нийсон Лич пишет:
«Если Парламент Грузии, очень надеюсь на это, примет такое решение и именно в этот день, то для народов — узников Гулага: аккинцев, балкарцев, греков, калмыков, карачаевцев, ингушей, немцев Поволжья, поляков и чеченцев он станет Днём Благодарности грузинскому народу. И так же, мечтаю об этом, он станет Днём Покаяния для русского народа».
Как видим, русский народ вновь объявляется «преступником, нуждающимся в покаянии», и автору нет дела до того, что главными государственными деятелями, отдававшими соответствующие приказы, были грузины Джугашвили и Берия.
Не может грузинский народ испытывать к русскому народу — своему освободителю — таких чувств. Но эти мысли навязывают грузинам оккупанты и их идеологи, которые то выступают от своего имени, то прикрываются русскими, грузинскими и иными фамилиями. В конце концов, и на оккупированных территориях Европы гитлеровские фашисты основывали свои органы власти и газеты, которые хоть и использовали языки оккупированных народов, но это не меняло их оккупационной сути. Такая же ситуация сложилась и в Грузии, народ которой рано или поздно свергнет ненавистное иго.
Мы уже отмечали, что власть Саакашвили пропагандирует ненависть и к армянам. Причём, в ход идут самые шокирующие измышления.
Так, один из заметных рупоров грузинской пропаганды, сайт «Кавказ Online» публикует статью Кямала Али «Армяне готовятся к захвату Грузии, — профессор Гурам Мархулия».
Здесь приводятся слова «профессора Сухумского университета» (в кавычках потому, что это никакой не сухумский университет, на самом деле он работает не в Абхазии, а в Грузии, так же, как и «цхинвальский институт» и даже «цхинвальская футбольная команда» — пропаганда превыше всего!) Гурам Мархулия: «Часть земли, на которой сегодня существует Армения, — историческая грузинская территория. Вообще, существование Армении является исторической ошибкой (выделено нами. — ИА «Рес»). Лорийская область с городами Степанаван, Ванадзор, Гюмри и другие города, ущелья и долины на территории Армении тоже исторически грузинские земли».
Но этот, с позволения сказать, представитель грузинской интеллигенции, на этом не останавливается: «26 мая 1918 года перед руководством Грузии был поставлен вопрос: что делать с армянами? Армяне хотели сделать Тбилиси своей столицей, потому что тогда в Тбилиси большинство жителей были армянами. Грузинский парламент создал комиссию для определения границ Грузии и парламентарии пришли к выводу о том, что сегодняшние армянские города Степанаван, Гюмри, Ленинакан, Ванадзор, Кировакан, где частично проживало азербайджанское население, должны стать грузинскими».
У читателя может возникнуть вопрос: «Каким образом армяне готовят захват Грузии, если, наоборот, грузинский ученый на практике подготавливает пропагандистскую базу для захвата территории Армении?» Но учитывая, что аналогичные материалы в грузинской публицистике появляются не впервые, можем судить, что у грузинского читателя, добротно обрабатываемого на протяжении более 20 лет такого рода пропагандой, вопросов, разумеется, не возникает. Пропаганда — большая сила. Вспомним, что сделала гитлеровская пропаганда с более чем 40 миллионами немцев за какие-то шесть лет, чтобы представить, что может сделать не меньшая по накалу пропаганда с 4,5-миллионным населением за 20 лет!
Стиль и слог грузинского «профессора» весьма далеки от тех требований, которым должен отвечать язык служителя науки. Тем не менее, приведём его высказывания как весьма хороший образчик весьма скверного дела — разжигания межнациональной вражды под маской научного изыскания: «Они присваивают не только другие территории, они присваивают также материально-культурное наследие соседних народов. Археологические исследования, в которых армяне якобы обнаруживают доказательства своей автохтонности на Кавказе, на самом деле, доказывают грузинскую принадлежность армянской территории».
Поднимается в материале и тема геноцида армян в 1915 году, который признан Россией, Францией и рядом других стран. Правда, позиция Мархулия по своему человеконенавистничеству недалеко ушла от идейных постулатов Третьего рейха. И это понятно. Как говорил Ленин, и искусство, и наука не могут не быть отмечены печатью той идеологической среды, в которой творят их носители и чьих идеологических ценностей придерживаются. Это утверждение верно и для социалистического общества (мы это помним), и для капиталистического, и для фашистского. Об этом свидетельствуют и произведения искусства, и научные труды, созданные в тех или иных общественно-политических условиях.
Грузинский «профессор» Гурам Мархулия заявляет далее: «За события начала прошлого века надо судить Францию, Англию и Россию, которые являются главными виновниками той трагедии. Французы, русские и англичане подстрекали армян против турок. А Турцию надо судить за то, что она не до конца наказала армян».
Хотим обратить особое внимание на последнее предложение «профессора» — он осуждает Турцию, что она не истребила армянский народ полностью. Если бы в 1915 году Турция полностью уничтожила армян как народ (то есть, говоря словами Мархулия, если бы «до конца наказала армян»), то судить её было бы не за что. Как назвать такие высказывания, призывающие к уничтожению целого народа, если не фашистскими?
Не удивительно, что в грузинском государстве фашисты открыто могут публиковать свои лозунги и призывы в средствах массовой информации. Пропаганда в фашистском государстве не может не быть фашистской, точно так же, как пропаганда в социалистическом государстве не может не быть социалистической и т. д.
Но удивительно, что большинство других стран так мало внимания уделяют таким опасным тенденциям в Грузии. Их поведение, их отношение к Грузии Саакашвили очень похоже на отношение тех же стран к Германии Гитлера в 30-е годы прошлого века.
И это требует серьёзного осмысления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest