В Южной Осетии — «день тишины»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне второго тура выборов президента Южной Осетии в Республике объявлен «день тишины». Как сообщили ИА «Рес» в Центризбиркоме РЮО сегодня запрещена любая агитация, предвыборная реклама в СМИ.

«Выборным законодательством определён так называемый "день тишины", когда кандидатам в президенты, их инициативным группам и предвыборным штабам запрещены любая агитация, массовые мероприятия пропагандистского характера. Нарушением закона является также любая реклама в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и телевидении. Каждый гражданин РЮО с правом голоса в этот день должен ещё раз обдумать свой выбор и принять правильное решение», — сказали в ЦИК.
Второй тур выборов президента Южной Осетии пройдёт 8 апреля. На пост президента претендуют два кандидата — экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев.
Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примет участие более 30% избирателей, внесённых в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Причём количество избирателей, проголосовавших «против всех», не должно превышать число голосов, отданных за победителя
Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 9 апреля. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня голосования.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов главы государства.
За выборами в Южной Осетии будет следить около 40 международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 30 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья.
«В Цхинвале откроется Информационной центр, который начнёт работу в день голосования, в 8 часов утра. Туда будут стекаться вся данные с избирательных участков и в течение дня СМИ будет представлена вся информация о ходе голосования», — подчеркнули там.
Всего, по информации ЦИК, откроется 84 избирательных участка, в том числе два участка в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО) — для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, один участок — в Москве.
По данным ЦИК всего изготовлено 40 тысяч бюллетеней, в том числе для избирательных участков в Москве и Верхнем Руке.
В Центризбиркоме отметили, что ни один человек не воспользовался правом досрочного голосования на выборах президента.
По информации МВД РЮО в день выборов, 8 апреля, весь личный состав МВД будет переведён на казарменную службу. На всей территории Республики запланированы рейды, патрульные экипажи постоянно будут патрулировать улицы.
Всего в охране общественного правопорядка будет задействовано более 1000 сотрудников органов внутренних дел.
Первый тур выборов президента Южной Осетии состоялся 25 марта. На должность президента РЮО баллотировалось четыре кандидата: экс-председатель КГБ Леонид Тибилов, омбудсмен Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев.
По результатам голосования во второй тур вышли Леонид Тибилов, набравший 42,48%, и Давид Санакоев, за которого проголосовало 24,58% избирателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest