Итоговое заявление международных наблюдателей по выборам президента РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации по результатам наблюдения за подготовкой и проведением повторных выборов Президента Республики Южная Осетия в ходе первого и второго туров голосования 25 марта и 8 апреля 2012 года

Международные наблюдатели от общественных организаций Российской Федерации провели мониторинг подготовки и проведения повторных выборов Президента Республики Южная Осетия в ходе первого и второго туров голосования 25 марта и 8 апреля 2012 года, в целях установления их соответствия национальному законодательству и международным избирательным стандартам и обязательствам Республики Южная Осетия.

В состав группы наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации входили представители Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, Международной организации «Федерация Мира и Согласия», Международной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы». Института политических инноваций. Межрегиональной общественной организации «Союз телезрителей России» и некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов».
Вся деятельность наблюдателей осуществлялась в полном соответствии с законодательством Республики Южная Осетия и международными избирательными стандартами при строгом соблюдении принципов политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства.
Для наблюдения за подготовкой и проведением повторных президентских выборов в Республике Южная Осетия в ходе первого и второго туров голосования международным наблюдателям от общественных организаций Российской Федерации были созданы необходимые условия, предоставлена возможность ознакомиться с работой избирательных комиссий, обеспечен доступ к документам, регулирующим все стадии избирательного процесса.
В рамках мониторинга были проведены встречи международных наблюдателей с Председателем и членами ЦИК Республики Южная Осетия, а также представителями штабов зарегистрированных кандидатов.
Выборы Президента Республики Южная Осетия проводились на основе положений Конституции и Конституционных законов Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия». Миссия констатирует, что избирательное законодательство отвечает международным избирательным стандартам, обеспечивает возможность для проведения свободных и демократических выборов. Законом гарантированы свобода выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, их открытый и гласный характер, судебная и иная защита избирательных прав и свобод граждан, их беспрепятственная реализация, национальное и международное наблюдение за выборами.
Для подготовки и проведения выборов в установленные законом сроки были созданы 5 территориальных и 84 участковых избирательных комиссий, в том числе одна — за рубежом. Руководство всей системой избирательных комиссий осуществляла Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия.
Работа ЦИК Республики Южная Осетия и других избирательных комиссий была открытой и гласной, направленной на обеспечение равных условий для кандидатов и соблюдение избирательных прав граждан республики.
В рамках подготовки к выборам ЦИК республики организовала обучение руководителей и членов территориальных и участковых избирательных комиссий, подготовила необходимые методические материалы и пособия.
В республике была развернута информационно-разъяснительная работа, направленная на привлечение всех возрастных групп избирателей к участию в голосовании и на разъяснение процедуры голосования. В этих целях активно использовались средства массовой информации.
Для привлечения граждан к участию в выборах эффективно использовались номерные приглашения от соответствующих избирательных комиссий. При этом, номер в приглашении соответствовал порядковому номеру, под которым избиратель был включён в список избирателей на участке, что существенно облегчало сверку списка избирателей на участке и процедуру получения избирательного бюллетеня в день голосования.
Все избирательные участки были снабжены необходимым технологическим оборудованием.
Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Южная Осетия проходило в условиях альтернативности и конкуренции. В соответствии с законом всем кандидатам были предоставлены равные возможности для выдвижения и регистрации.
Центральной избирательной комиссией для участия в избирательной кампании были зарегистрированы четыре кандидата в Президенты Республики Южная Осетия: Тибилов Леонид Харитонович, Санакоев Давид Георгиевич, Медоев Дмитрий Николаевич, Кочиев Станислав Яковлевич, двоим из которых (Л.Х. Тибилову и Д.Г. Санакоеву), по результатам голосования 25 марта 2012 года (первый тур), решением ЦИК республики была предоставлена возможность участвовать в качестве кандидатов на пост Президента Республики Южная Осетия на выборах во втором туре, назначенных на 8 апреля 2012 года.
Для ведения предвыборной агитации кандидатам в Президенты Республики Южная Осетия были предоставлены равные условия, что явилось важным элементом демократичности выборов. Средства массовой информации в целом равномерно и сбалансировано освещали предвыборную кампанию каждого из кандидатов как в первом, так и во втором турах голосования. Сами кандидаты и их штабы проводили ориентированную на избирателей агитационную работу, что позволило гражданам более подробно ознакомиться с их политическими взглядами и программами. Кандидаты самостоятельно определяли способы и формы предвыборной агитации, соблюдая требования действующего законодательства.
На более чем 70 избирательных участках, где удалось побывать наблюдателям, голосование проходило спокойно, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии наблюдателей и представителей кандидатов с правом подписи бюллетеней.
Международным наблюдателям от общественных организаций Российской Федерации были предоставлены все возможности для осуществления полноценного мониторинга избирательного процесса. Никому из международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации не было отказано в получении информации о процессе голосования и подсчета голосов избирателей.
Международные наблюдатели активно использовали в процессе наблюдения установленные более чем на 30 избирательных участках средства видеонаблюдения (веб-камеры), мобильной связи и переносного мобильного комплекса для регистрации результатов наблюдения на избирательном участке с целью передачи в прямом эфире в информационный центр при ЦИК РЮО данных о ходе голосования.
Организаторам выборов удалось обеспечить на избирательных участках атмосферу, способствующую свободному волеизъявлению граждан и стимулирующую их избирательную активность. По сведениям ЦИК Республики Южная Осетия, в ходе первого тура явка избирателей на участках составила 70,28 %, во втором туре — 71,28 %, что свидетельствует о высоком доверии граждан к организации и проведению повторных выборов Президента Республики Южная Осетия в 2012 году.
В целях исключения попыток повторного голосования и повышения уровня гражданской ответственности избирателей на прошедших президентских выборах, в соответствии с нормами законодательства, использовалась практика учёта проголосовавших избирателей путём проставления соответствующего штампа в паспорте.
Вместе с тем, в процессе наблюдения за ходом голосования на повторных выборах Президента Республики Южная Осетия в первом и втором турах международные наблюдатели от общественных организаций Российской Федерации отметили отдельные недостатки, такие как неточности в оформлении списков избирателей, отсутствие на некоторых избирательных участках полного комплекта образцов заполнения избирательных бюллетеней, а также информационных материалов о кандидатах, участвующих в выборах.
Группа международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации отмечает, что указанные недостатки и нарушения носили единичный характер. Они не могли повлиять на волеизъявление избирателей и поэтому не привели к последствиям, на основании которых можно было бы сомневаться в достоверности итогов голосования на повторных выборах Президента Республики Южная Осетия в ходе первого и второго туров голосования 25 марта и 8 апреля 2012 года.
На основании изучения законодательства Республики Южная Осетия о выборах, анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе личного наблюдения за ходом голосования граждан Республики Южная Осетия в ходе первого и второго туров 25 марта и 8 апреля 2012 года соответственно, международные наблюдатели от общественных организаций Российской Федерации констатируют:

- законодательство Республики Южная Осетия, регулирующее выборы Президента Республики Южная Осетия, соответствует международным избирательным стандартам;

- голосование избирателей на повторных выборах Президента Республики Южная Осетия в первом и втором туре, 25 марта и 8 апреля 2012 года, прошло организованно, при высокой активности избирателей, в условиях стабильной внутриполитической обстановки;

- Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия эффективно организовала подготовку и проведение голосования избирателей на повторных выборах Президента Республики Южная Осетия 25 марта и 8 апреля 2012 года;

- избирательные комиссии всех уровней и органы государственной власти Республики Южная Осетия обеспечили реализацию свободного волеизъявления граждан Республики Южная Осетия в ходе голосования 25 марта и 8 апреля 2012 года;

- присутствие на избирательных участках в ходе голосования на первом и втором туре значительного количества национальных и международных наблюдателей свидетельствует об открытости и демократичности избирательного процесса и позволяет считать повторные выборы Президента Республики Южная Осетия легитимными.

Международные наблюдатели от общественных организаций Российской Федерации

считают, что повторные выборы Президента Республики Южная Осетия, первый тур которых прошёл 25 марта 2012 года, а второй — 8 апреля 2012 года, проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и в условиях равноправной политической конкуренции;

признают повторные выборы Президента Республики Южная Осетия открытыми, свободными и транспарентными;

констатируют, что данные выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в республике;

призывают других международных наблюдателей в случае, если они разделяют изложенные выше оценки, присоединиться к выводам, содержащимся в данном заявлении.

Международные наблюдатели
от общественных организаций
Российской Федерации

Цхинвал,
09 апреля 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest