МИД РЮО: Выборы состоялись в полном соответствии с Конституцией и избирательным законодательством

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с избранием Президента Республики Южная Осетия

8 апреля 2012 года в Республике Южная Осетия прошёл второй тур повторных выборов президента Республики Южная Осетия.

Выборы состоялись в полном соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, принятой на референдуме 8 апреля 2001 года, и избирательным законодательством. Голосование проходило на 84 избирательных участках, в том числе на участке, открытом на территории Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации. За выборным процессом в Южной Осетии следили 43 международных наблюдателя из пяти стран, по единодушному мнению которых, выборы в Республике Южная Осетия полностью соответствовали высоким избирательным стандартам, международным нормам и демократическим принципам.
Во втором туре выборов избиратели голосовали за двух кандидатов — Леонида Тибилова и Давида Санакоева.
9 апреля Центральная избирательная комиссия Южной Осетии обнародовала окончательные итоги второго тура повторных выборов президента Республики. Согласно итоговому протоколу, всего в голосовании приняло участие 71,26% избирателей, из которых за Леонида Тибилова проголосовало 54,1%, а за Давида Санакоева — 42,6% избирателей.
Таким образом, Тибилов Леонид Харитонович стал законно избранным Президентом Республики Южная Осетия. Согласно Конституции РЮО, инаугурация избранного президента состоится на десятый день после официального объявления результатов выборов, то есть 19 апреля.

Цхинвал,
10 апреля 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest