Югоосетинские педагоги стали лауреатами международного Пушкинского конкурса

чт, 24/05/2012 - 20:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские преподаватели русского языка и литературы стали лауреатами XII международного Пушкинского конкурса для учителей стран СНГ, Болгарии, Германии и Израиля. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Россотрудничества в Южной Осетии, первый секретарь Посольства РФ в РЮО Михаил Степанов.
По его словам, на международный конкурс, стартовавший в Москве в начале апреля, при участии Россотрудничества было направлено несколько работ из Южной Осетии.

«Всего на конкурсе было представлено около 250 работ из разных стран, 50 авторов из которых стали лауреатами конкурса, в их число вошли и педагоги из Южной Осетии — учительница селения Зар Цхинвальского района РЮО Луиза Кокоева и преподаватель Цхинвальской средней школы №5 Алла Мулдарова», — сказал Степанов.
Он отметил, что особо знаменательно было узнать о результатах конкурса сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры.
«Сегодня мы получили список лауреатов Пушкинского конкурса этого года, что, на мой взгляд, является знаковым событием для Южной Осетии, учитывая тот факт, что в Республике проходили обширные празднования Дня славянской письменности, — рассказал Степанов. — Уже прошёл комплекс прекрасных мероприятий, приуроченный к празднованию этого знаменательного дня. В том числе, сегодня в селе Дменис Цхинвальского района был организован тематический вечер, в котором приняло участие достаточно большое количество учащихся из разных школ района».
Как отметила ИА «Рес» одна из лауреатов Пушкинского конкурса Луиза Кокоева, тема конкурса звучала так: «Язык до правды доведёт».
«Честно говоря, я не ожидала такого результата, для меня было дорого само участие, однако невероятно порадовало то, что моё эссе оценили, и я, всё-таки попытавшись, смогла найти правду в языке», — сказала Кокоева.
Михаил Степанов поздравил победителей международного Пушкинского конкурса от имени Посольства РФ и Россотрудничества в Южной Осетии, пожелав им дальнейших творческих успехов.
«Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдёт в Москве в рамках празднования Дней города — в первые выходные сентября. Победители будут награждены дипломами и денежными премиями», — сказал Степанов.
По его словам, XII международный Пушкинский конкурс был организован при поддержке правительства Москвы, редакции «Российской газеты», Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества и фонда «Русский мир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest