Улицы моего города

сб, 14/07/2012 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О чем писала газета "Южная Осетия" в эти дни

1992 год. 15 июля. В соответствии с Дагомысским соглашением между руководителями России, Грузии и Осетии прекратили стрельбу грузинские гвардейцы. Не слышны больше взрывы, не свистят смертоносные пули.
Медленно прохожу по улицам моего родного Цхинвала. Сердце обливается кровью от вида разрушенных и сожженных домов, административных зданий.
Иду. На каждом шагу встречаю женщин в трауре. Кто-то из них потерял сына, кто-то мужа, кто-то брата. Перед двором школы № 5 по улице Ленина я остановился как вкопанный. Прошлой зимой здесь были похоронены учащиеся этой школы, погибшие от рук грузинских фашистов. Сейчас весь двор заполнен могилами, стал историческим кладбищем. Здесь нашли вечный приют более пятидесяти молодых ребят, отдавших свои жизни за родную Осетию. Пусть земля им будет пухом.
С южной стороны этой улицы еще при Союзе было построено много красивых коммунальных жилых домов. Поистине это было одним из красивейших мест нашего города. Но сейчас несколько домов здесь совершенно разрушено. Ракеты и мины попали в восьмиэтажный дом № 183, в девятиэтажный № 130, пятиэтажный № 132 "б", восьмиэтажный №132 и т. д. Без квартир в девятиэтажном № 130 и восьмиэтажном № 132 домах остались многие семьи.
По улице Гафеза редко в какой дом не попали ракеты или мины. Здесь тоже много семей осталось без крова.
Лишились крова и многие семьи по улице Сталина в пятиэтажных зданиях №№ 132, 102, 100, 98, 96, 117, 119. Разбиты стекла почтового отделения и магазина инвалидов в доме № 117. По улице Мамсурова в пятиэтажный дом № 2 тоже попали ракеты и мины. По счастливой случайности человеческих жертв удалось избежать, однако одна из квартир совершенно разбита, не пригодна для жилья, стены другой проломлены снарядами.
Большой ущерб грузины нанесли и жилым домам по улице Коцоева. Несколько квартир в пятиэтажном доме № 43 непригодны для жилья. В двухэтажный дом № 39 попало четыре ракеты и, можно сказать, что все жильцы остались без крыши над головой. Пятиэтажный дом № 14 "а" был двадцатиквартирным. Из них уцелело всего восемь, остальные разрушены. Большой ущерб нанесен и зданию городского отдела внутренних дел, и коммунальным четырехквартирным домам, расположенным в этом районе. Ракетами разрушены их крыши, не считаю уже мелких снарядов.
Иду дальше... Сердце сжимает боль. Поневоле слезы наворачиваются на глаза от вида разрушенных многоэтажных коммунальных домов по улице Комарова. Многие семьи здесь также остались под открытым небом. Архитекторы проверили девятиэтажный дом № 61, где было 54 квартиры, и признали его непригодным для жилья. Больно? Не то слово!
Не избежал трагической участи и пятиэтажный дом № 89 по улице Тельмана. Из множества квартир, можно сказать, что половина разрушена минами и ракетами.
Иду по улицам моего дорогого Цхинвала. Сердце обливается кровью. В голове - думы. Ну в чем мы провинились перед нашими соседями-грузинами, за что они нас истребляют?!
Вот я остановился перед нашим городским вокзалом. Раньше я не мог налюбоваться на красоту этого здания. А сейчас сердце сжимается от его вида: остались одни лишь стены. Как поднялась рука уничтожить такую красоту, сотворить такое варварство? Когда мы еще сможем его отстроить?!
Здание нашего городского пединститута тоже не спаслось от вражеского снаряда. Мина угодила в его крышу и разворотила ее.
Иду дальше... Как больно проходить по израненному городу! Многие годы Цхинвальская швейная фабрика способствовала росту экономики Южной Осетии, сейчас она с укором смотрит на нас пустыми глазницами окон. Здание разворочено минами и ракетами. Цехам нанесен значительный ущерб. На окнах не осталось ни одного стекла. Трудно сказать, когда еще это предприятие сможет заработать на прежнюю мощность.
Тяжело смотреть на разрушенные дома по улице 13 Коммунаров. Наибольший ущерб нанесен зданию военного комиссариата и старому зданию суда. А в общем в Цхинвале не осталось ни одного дома, который бы не принял на себя вражеские снаряды. Одни из них разрушены больше, другие меньше.
По городу в общем выпущено столько снарядов, что если бы их собрать вместе, они не вместились бы в 200 вагонах. Поэтому так изрешечены улицы и здания минами и осколками, поэтому не осталось на домах ни одного целого стекла. Поэтому нашей маленькой Южной Осетии нанесен такой огромный ущерб. Да не простит Бог нашим врагам всех этих зверств. История все расставит на свои места.

Павел ТИГИЕВ
23 июля 1992 г. Архив "ЮО"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest