Они принесли мир на нашу землю

вс, 01/07/2012 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приближается важная для новейшей истории Республики Южная Осетия дата - 14 июля исполняется 20 лет со дня ввода в Южную Осетию Смешанных Сил по поддержанию мира и правопорядка (ССПМП) в зону грузино-осетинского конфликта, а попросту - миротворцев.

Лето 1992 года

… Уже много дней и ночей по Цхинвалу велся прицельный огонь из всех видов оружия, а по периметру в пригородном лесу засели снайперы, целившиеся в мирных жителей. Именно от их рук погибло очень много горожан. В то лето 1992 года в городе оставалось не так много людей, во всяком случае, женщин и детей увезти от войны подальше старались все. Когда стихал обстрел, на улицах становилось тихо и безлюдно. Редкие прохожие старались бегом пересечь улицы, чтобы укрыться за домами, однако, не обходилось без жертв. Ракеты, выпущенные со стороны неприятеля, попадали в самые, казалось бы, защищенные места: дворы домов, огороды, балконы, квартиры, даже прямо в людей(!)…
Находясь в блокаде, город Цхинвал буквально задыхался: не хватало самых необходимых продуктов, воды, не говоря уже об информационном голоде.
Всеми мыслимыми способами народ Южной Осетии пытался донести до мировой общественности о постигшей его беде в лице фашиствующего режима Грузии во главе с Гамсахурдиа. "Помогите спасти наших детей от смерти!", "Остановите террор!" "Долой фашизм в лице Гамсахурдиа!", - с такими лозунгами люди собирались на митинги, очень часто - траурные.
Когда было подписано Дагомысское соглашение, у людей затеплилась в душе надежда, все с нетерпением стали ждать ввода Миротворческих сил. Очевидцы тех событий и сегодня помнят все до мельчайших подробнстей.
"Когда в городе находиться стало опасно, а точнее, когда "грузины взяли ТЭК", мы с мужем решили увезти своего шестилетнего сына подальше от беды, - рассказывает М.Кочиева. - Была середина июня. В крытой грузовой машине нас набралось более двадцати человек. Не хватало воздуха, плакали дети и женщины. Время от времени водитель останавливал машину и открывал двери кузова, чтобы мы могли подышать свежим воздухом. Я ехала, прижимая к груди сына, но сердце мое оставалось в родном городе, с родителями, мужем, друзьями, которые вели неравную борьбу с вооруженным до зубов врагом.
В Северной Осетии нас, как беженцев, поселили в пансионате в г.Алагир. Отношение обслуживающего персонала к нам было теплое, заботливое, однако, когда к воротам подъезжала машина с "нашими" номерами, все сбегались к ней, наперебой расспрашивая у прибывших о судьбе своих родных и близких, ведь связи не было никакой, о мобильниках тогда даже и речи не было.
Когда стало известно, что в Южную Осетию Миротворческие силы проедут по трассе рядом с нашим пансионатом, дети, коих в санатории было около трех сотен, несколько дней готовились их встречать: сами расписали плакаты с изображенными на них танками, самолетами, мамами, папами и словами благодарности: "Спасибо, что спасли нас!", "Мы вместе с Россией!" и т.д.
Мы примерно знали число, когда проедут войска, но точной информацией не располагал никто. Мы вместе с детьми просидели у обочины дороги весь вечер. Однако колонны все не было. Уже поздно ночью мы увели детей спать.

Миротворцы едут!

Под утро я услышала сквозь сон отдаленный гул. Прислушавшись, угадала характерный грохот гусениц и тяжелого автотранспорта. Сын уже проснулся и второпях, боясь, видимо, опоздать, искал свои тапочки и свернутый рулоном плакат. Весь наш многочисленный лагерь гудел как встревоженный улей. Дети бежали впереди, обгоняя друг друга, кто-то падал, поднимался и бежал дальше, и кричали: "Едут, едут, миротворцы едут!!!"
… Солдаты на броне улыбались, махали руками и кричали нам: "Домой, домой!". Я тогда пережила одни из самых эмоционально насыщенных минут в своей жизни. Мы плакали от счастья, обнимались. Казалось, что все плохое уже позади, и впереди только мирная жизнь. Разве мы могли тогда знать, что самые тяжелые испытания нам еще предстоит пройти, и мой маленький сын, став взрослым, с оружием в руках уже будет защищать нас; что мы похороним сотни наших сограждан; что потеряем имущество и кров, но заветной цели достигнем - независимости.
Мне сегодня хочется сказать огромное спасибо воинам в голубых касках, принесших на нашу землю мир, вернувших уверенность в свои силы, вдохновивших нас на победу. Особая благодарность миротворцам того первого смешанного контингента, которые звали за собой, крича нам: "Домой, домой!".
Миротворцы находились в зоне грузино-осетинского конфликта, удерживая хрупкий баланс подобия мира вплоть до боевых действий в августе 2008 года, приняв на себя основной удар противника. Многие матери тогда не дождались своих сыновей, нашедших последний приют на земле Южной Осетии, где они были гарантом мира и спокойствия долгие годы, и где даже под страхом смерти не уронили чести миротворца.
Возвращаясь в двадцатилетнее прошлое, почему-то вспоминается только хорошее. Бывало много курьезных моментов, мигом облетавших весь город и становившихся достоянием народного творчества, как то: "Что ты так медленно летишь (про ракету), я тебя что, пешком отправил?!".
Однако за эти годы постепенно разрасталось и временное (как тогда казалось) кладбище во дворе городской школы №5. Здесь похоронены наши ребята, грудью вставшие на защиту родной земли, и принесшие на алтарь победы свои молодые жизни во имя светлого будущего Южной Осетии. Досадно, что здесь покоятся и погибшие буквально за два дня до ввода миротворцев.

Журналисты на передовой

Несколько слов хочется сказать о своих коллегах, работниках СМИ, с честью выполнявших на своем трудовом посту свой гражданский долг. Несмотря на то, что электричество в Южной Осетии уже давно стало роскошью, выпуск газеты не прекращался, а наши журналисты добывали информацию буквально на передовой. Под обстрелами, короткими перебежками добираясь до редакции, мы первым делом обменивались так называемыми ночными новостями: в чей дом попала ракета, кто погиб, а кого не могут найти.
В неимоверно тяжелых условиях готовился каждый номер газеты и частично распространялся среди населения самими же сотрудниками: вечером каждый брал кипу свежего номера и нес соседям, раздавал по дороге прохожим, чтобы люди получали хоть какую-то информацию. Некоторые из сотрудников редакции были даже ранены.
"Утром, как обычно, я собралась на работу,- рассказывает Э. Тибилова. - Только вышла за ворота, как раздался грохот, меня обдало горячей волной воздуха и словно подбросило над землей. Следующее, что я помню - это склонившихся надо мной брата и соседей. Я лежала на земле и когда подняла руку и увидела, что она вся в крови, поняла, что ранена. Дальше была больница, операция. В моем теле до сих пор "сидит" осколок вражеского снаряда, достать который врачи не решаются. Проведя в больнице несколько дней, я тайком сбежала домой, поскольку случайно услышала разговор врачей, дескать, этого больного, то есть меня, тоже надо переправить в Северную Осетию, куда мне очень не хотелось ехать, поскольку здесь оставались все мои родные, за которых я очень переживала. Спустя месяц, я уже вновь была на своем рабочем месте. Затем, благодаря восстановленному Миротворческими силами хрупкому миру, мы уже ходили на работу без опаски. Воинствующие стороны были разведены, жизнь продолжалась!"

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest