Леонид Тибилов: Мы всегда будем высоко ценить вклад миротворцев в дело установления мира в Южной Осетии

сб, 14/07/2012 - 15:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с российской делегацией, прибывшей в Республику на празднование 20-летия ввода российского миротворческого контингента. Делегацию возглавляет замминистра МЧС РФ Александр Волосов.
В состав российской делегации вошли представители МЧС, МИД России, а также миротворцы, занимавшие с 1992 года командные должности в Смешанных силах по поддержанию мира.
В ходе встречи глава государства поприветствовал гостей на земле Южной Осетии и поздравил их сегодняшним праздником.

«Сегодня знаменательный день - ровно 20 лет назад на многострадальную землю Южной Осетии пришли миротворческие силы», - сказал президент.
Леонид Тибилов рассказал о предыстории грузино-осетинского конфликта.
«После развала СССР и объявления грузинскими властями о выходе из всех договоренностей, начавшаяся в Грузии антиосетинская истерия привели к полномасштабной войне. Мы помним июль 1992 года – пик той войны. Тогда грузинский режим проявил себя, сорвал маску, которой прикрывался, и объявил войну против нашего народа. И только приход миротворческих сил принес на нашу землю пусть хрупкий, но мир. С того дня в народе имя миротворца значит очень многое. И мы всегда будем высоко ценить вклад миротворцев в дело установления мира в Южной Осетии», - отметил президент.
Он напомнил и о прошедших в Республике президентских выборах, подчеркнув, что новое руководство нацелено на созидание, улучшение благосостояния народа.
«И помощь, оказываемая нам в этом Россией, должна доходить до адресатов», - добавил Тибилов.
В свою очередь руководитель делегации Александр Волосов поблагодарил президента за теплый прием и поздравил присутствующих и народ Южной Осетии со знаменательным праздником.
«Ввод в Южную Осетию миротворческих сил позволил прекратить кровопролитие и до 2008 года поддерживать мир и порядок», - отметил Волосов.
Он напомнил, что в этом процессе значительную роль сыграло еще молодое тогда Министерство по чрезвычайным ситуациям России во главе с Сергеем Шойгу.
«За эти годы МЧС России неоднократно оказывало помощь Южной Осетии, российские спасатели оказали большую помощь в ликвидации последствий грузинской агрессии в августе 2008 года. С 2008 по 2011 годы на МЧС России была возложена задача по содействию в таможенном оформлении грузов с гуманитарной помощью, поступающих в Южную Осетию. За этот период в Республику было доставлено более 1 миллиона 310 тысяч тонн гуманитарных грузов», - рассказал Волосов.
Он также отметил большое значение подписанного между правительствами Южной Осетии и России соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Президент Республики вспомнил и о событиях августа 2008 года, в том числе безуспешные усилия югоосетинской и российской частей Смешанной контрольной комиссии предотвратить эскалацию напряженности. Первое заседание СКК, напомнил Тибилов, возглавлял именно Сергей Шойгу, он попросил передать ему слова благодарности и признательности от имени народа Южной Осетии.
Присутствовавший на встрече экс-сопредседатель СКК от североосетинской стороны Таймураз Кусов со своей стороны отметил, что решение о вводе в Южную Осетию миротворческих сил было единственно верным для установления мира и сохранения жизни людей.
«Никто не может сомневаться в том, что механизм, который был тогда разработан, был эффективным и способствовал установлению мира на земле Южной Осетии. В том, что народ выжил, государство состоялось, заслуга не только правительств, но и миротворцев, которые несли здесь службу. Многие из них пожертвовали своими жизнями. Мы всегда с благодарностью будем помнить об их подвиге», - сказал он.
Мероприятия ко Дню миротворца продолжились церемонией возложения цветов на мемориальном комплексе в средней школе №5, в верхнем городке миротворческого батальона и к обелиску миротворцам в Погрануправлении ФСБ РФ в РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest