В Цхинвале обсудили итоги первого учебного полугодия

ср, 23/01/2013 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги первого семестра учебного года обсудили накануне на совещании вице-премьера Южной Осетии Аллы Джиоевой с представителями Минобразования и начальниками городских и районных отделов народного образования Республики. В начале совещания Джиоева отметила низкий уровень образования в школах Республики, что, по ее словам, во многом результат слабой работы городских и районных РОНО.

«Если в течение второго полугодия учебного года вы не обеспечите качественный прорыв в системе образования, мы будем вынуждены принять жесткие меры. Руководство Республики поддержит любые ваши предложения, проекты, при условии, если они будут результативными», - сказала Джиоева.
С отчетом о проделанной за семестр работе выступила начальник управления образования администрации Цхинвала Агунда Джиоева. Она отметила большое количество пропусков уроков как со стороны учащихся, так и преподавателей.
«За весь семестр в городских школах нами было зафиксировано более пяти тысяч пропусков. Очень серьезные претензии и к некоторым преподавателям, которые недобросовестно подходят к своим обязанностям. Многие из них прямо в школе занимаются репетиторством, что резко противоречит правилам», - сообщила начальник ГОРОНО.
Агунда Джиоева также отметила, что во многих школах оценки кандидатов на золотую медаль преподаватели намеренно подтягивают.
«Если провести независимое тестирование кандидатов на медаль, выявится, что большинство из них не тянут на отличников», - заметила она.
Вице-премьер также поинтересовалась, как обстоят дела с здоровьесберегающимися технологиями на уроках физической подготовки.
Присутствующие отметили, что в большинстве республиканских школ наблюдается недооснащенность спортзалов.
«Уроки физкультуры в школах в основном ограничиваются игрой в мяч», - отметила Агунда Джиоева.
В ходе совещания были также обсуждены вопросы воспитательной работы в образовательных учреждениях, школьного питания, информатизации образования, обустройства компьютерных технологий. Начальники районных управлений образования также рассказали о проблемах, стоящих перед сельскими школами, и о своем видении их решения. Алла Джиоева поручила всем работниками системы образования провести в ближайшее время встречу и выработать единый механизм по улучшению ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest